Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 06:01

"Прячемся в подвалы, а они затоплены. Сидим в воде"

 

- Пусть меня здесь убьют, но я уже никуда не поеду, - говорит 70-летняя Мария Петровна из поселка Опытное, в 10 км от Донецка. Четвертый год живет в зоне постоянных обстрелов.

Опытное относится к Ясиноватскому району. До войны здесь было 755 жителей. Работала школа, фельдшерский центр, дом культуры, типография и опытная станция питомничества. За четыре года почти все люди выехали, 13 - погибли от обстрелов. Сейчас здесь 46 жителей. Имеют пропуски, выезжать отказываются.

Поселок контролируют украинские военные. Их постоянно обстреливают боевики. Треть улиц уничтожили. На заросших огородах ржавеет покореженная боевая техника. Между руинами бегают одичавшие собаки.

- Мой муж умер, сына россияне убили два года тому назад, - рассказывает женщина. - Начали стрелять из Донецкого аэропорта, осколок прилетел ему в голову. Наши военные забрали в Авдеевскую больницу, оттуда переправили в Днипро. Там врачи поставили в голову пластину, и мы вернулись домой.

Хата Марии Петровны - в центре поселка. Половина крыши завалена, стены побиты осколками и пулями. Женщина живет в одной комнате с собакой Ланой. Еду готовит в печи, освещает свечой.

- Я собрала с пенсии 11 тысяч гривен, - продолжает. - Все отдала, чтобы спасти сына. Но у него случился инсульт. Пять дней прожил и умер у меня на руках. Похоронили его возле хаты. Через полгода военные привезли священника, перезахоронили на кладбище.

В Опытном - ни одного уцелевшего дома. В 2014-2015 годах поселок круглосуточно обстреливала артиллерия боевиков. На поле за застройкой - дорога, по которой украинские военные заходили в Донецкий аэропорт.

Вокруг домов почти не осталось деревьев - их вырубили на дрова или посекли обломками снарядов. Электричества и газа в поселке нет. Волонтеры привезли дизельные генераторы, которые включают на два часа. Еду люди готовят на самодельных печах во дворах.

Кирпичная хата 74-летней Раисы Петровны - на улице Заречной. Рядом течет река Волчья. Со двора видны руины аэродрома. Женщина живет с мужем, у которого расстройство психики. По ночам блуждает по поселку, пока военные не приведут его домой.

- Смотрю за ним, как за ребенком, - говорит Раиса Петровна. – У него еще и грыжа. Как-то русские стреляли, так снаряд залетел прямо в хату. Хорошо, что не разорвался. Дыру залатали, окна оббили досками, металлом. Никому мы здесь не нужны.

Продукты в Опытное поставляют военные. Также допускают представителей Красного Креста. Медицинскую помощь оказывают врачи из организации "Медекс - Здоровые Люди" и волонтерская группа "Пролеска".

В верхней части поселка стоят три многоквартирные двухэтажки. Между ними - грядки с овощами.

- В нашем доме большая пробоина от снаряда на первом этаже. В комнате находилась женщина, смотрела телевизор. Погибла на месте, - рассказывает один из местных. Не называется. - Сейчас более-менее тихо. Когда стреляют, все летит вглубь села. Мы прячемся в подвалы, а они затоплены. Вода из шахт сюда затекает. Сидим в ней.

Каждый жилец дома имеет в подвале собственную комнату.

- Нам все врачи нужны. Флюорографию уже не делали несколько лет, а живем в подвалах, болотах, - говорит местная Любовь, 67 лет. - Щитовидка, желудок, сердце - все дает о себе знать. Ноги болят, нервы расшатаны. Как мы еще живы, сама не знаю.

Сейчас вы читаете новость «"Прячемся в подвалы, а они затоплены. Сидим в воде"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть