Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2015 07:55

"Простоял шесть часов в очереди за хлебом"

 

- Хлебозаводы не работали, потому что не было света. В воскресенье к вечеру магазины распродали последний. Во вторник возле хлебных киосков стояли страшные очереди - по 200-300 человек. Машину хлеба разбирали за полчаса. Когда заканчивался, люди не расходились. Ждали следующую, - рассказывает инвалид по зрению 30-летний Денис Романов из Луганска.

29 марта по Луганщине пронесся ураган. Свалило деревья, посрывало крыши на домах, школах, порвало провода электропередач. В Луганске, Алчевске и Стаханове пропал свет. Не работала мобильная связь, во многих районах выключилось отопление, не было воды. Электроснабжение возобновили через два дня.

- Во вторник в шесть утра пошел за хлебом, записался в очередь 138м. Простоял шесть часов, - продолжает Денис. - В киосках хлеб стоил по 7 гривен. Привозили из Мариуполя, Артемовска, Харькова, даже из Киева. В одни руки давали буханку. Люди приходили семьями, чтобы купить побольше. В супермаркете "Брусничка" хлеб был по 19 гривен. Продавали сухари по объявлениям. Мешок - 80 гривен. Расспрашивал знакомых, брал ли кто-то такие. Оказывается, покупают на корм собакам. Те, у кого совсем нет денег, размачивают и сами едят. К отключениям света в Луганске уже привыкли. Кто мог - давно запаслись аккумуляторами, бензиновыми генераторами.

- В субботу было очень тепло, убирала на балконах, постирала и повесила белье. А в воскресенье проснулась от сильного гула, - рассказывает 75-летняя Лидия Решетило. - Белье на балконе рвало в разные стороны. На школе №25 снесло почти всю крышу. Позвонила на аварийку. Сказали, чтобы света быстро не ждали. Серьезное повреждение. Ветром вырвало электроопоры высоковольтные. Те, по которым электричество идет из российского Ростова. Повезло тем, кто живет в районе Южный, по кварталам Волкова, Жукова. Там свет был. Они подключены из других линий. Кроме хлеба, в магазинах не было молока, масла. Свет включили во вторник вечером. Дочка работает на хлебокомбинате, так ночью вызывали на смену.

Ввели продуктовые карточки

-  В горисполкоме уже неделю оформляют карточки на хлеб, - говорит жительница города Дебальцево Донецкой области Лариса Любимова. - В понедельник наша улица получала. В хлебном на карточке ставят печать. В журнал записывают - кто и когда получил хлеб. Денег платить не нужно.

Взрослому дают 350 г хлеба.

-  На детей - четверть буханки. Можно получить два раза в неделю. Сыну - 18 лет. Сказали зарегистрироваться волонтером при администрации. В выходные будут вызывать на работу - вывозить мусор. Заплатят хлебом.

Сейчас вы читаете новость «"Простоял шесть часов в очереди за хлебом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть