Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 07:07

Пройти тесты выпускникам помогают справки об инвалидности

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Тестирование по математике почти треть винницких выпускников не сдавала. Они принесли справки — о болезнях, инвалидности, смерти родственников.

— Дети, которые учатся, тестов не боятся. В отчаянии в первую очередь дети богатых и влиятельных родителей, — говорит Светлана Кадр, учительница биологии винницкой школы N8. — Раньше как было: с марта они вообще переставали учиться, ждали получения аттестата, потому что уже были зачислены в университет. Списки претендентов на золотые и серебряные медали подавались в областное управление образования за полгода. Получали их преимущественно дети высокопоставленных должностных лиц и бизнесменов, которые из всех сил вы жимали из учителей хорошие оценки.

По словам Светланы Кадр, родители, которые надеялись "купить" оценки, шокированы, — тестирование перекрыло взятки. Некоторые не теряются: покупают справки и делают детей "чернобыльцами", инвалидами первой группы, прописывают их в селах. Чтобы школьник обошел тестирование и оказался в высшем учебном заведении.

Если ребенок имеет соответствующую справку, ему нужно набрать на тестировании не менее 124 баллов. Тогда сертификат примут в вуз вне конкурса. Под эту категорию подпадают сироты; пострадавшие от Чернобыльской катастрофы; дети без родительского попечения ; дети родителей, которые погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях; дети работников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших во время исполнения служебных обязанностей.

Ректор Винницкого государственного педагогического университета Александр Шестопалюк думает, что внедрение тестов было выгодно кому-то:

— В настоящее время ВТО, Совет Европы требуют сокращения количества украинских вузов. Говорят, в Украине 233 университета, а во Франции — 80. Если их просто закрыть, можно нарваться на большой с кандал. А вот если вузы не наберут студентов, то можно будет сказать: "Вы не справляетесь, давайте вас закроем!" При этом остаются хорошие здания, лаборатории, другое имущество. Отмечаю — это мои частные размышления.

Сейчас вы читаете новость «Пройти тесты выпускникам помогают справки об инвалидности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть