Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 07:00

Президентская семья сплавилась по Белому Черемошу

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Виктор Ющенко с женой Екатериной во время сплава по горной реке Белый Черемош. На правом борту — телохранитель, позади — опытные инструкторы. Дети были в этом же рафте. На одном из опасных порогов их высадили на берег
Виктор Ющенко с женой Екатериной во время сплава по горной реке Белый Черемош. На правом борту — телохранитель, позади — опытные инструкторы. Дети были в этом же рафте. На одном из опасных порогов их высадили на берег

Свыше 35 км горной рекой Белый Черемош в рафт е — осуществилась давняя мечта президента Украины Виктора Ющенко. В путешествие по территории Путильского и Вижницкого районов Черновицкой области глава государства взял жену Екатерину Михайловну, детей Христину, Софию и Тарасика.

— Виктор Андреевич греб передним левым. Справа от него сидел телохранитель, позади по борту – двое опытных инструкторов. Екатерина Михайловна с детьми находились посредине рафт а , — рассказывает Петр Брижак, 42 года, голова Сокирянской райгосадминистрации.

Он сопровождал президентскую семью на отдыхе в буковинских Карпатах. Во время сплава 1 августа греб во втором рафт е .

— Всех одели в гидрокостюмы и специальное снаряжение для рафтинг а , — продолжает Брижак. — Детей посадили в специальные очень комфортные мягкие сидения. Екатерина Михайловна лишь попросила, чтоб дети чувствовали себя в безопасности. Все прошло хорошо.

К президентскому сплаву на рафт е по Белому Черемошу начали готовиться еще в марте. Перед стартом, чтобы изучить рельеф и быть готовым к неожиданностям на горной реке, инструкторы за три дня прошли маршрут пять раз.

Президентскую семью перед заплывом тщательным образом проинструктировали: показывали элементы техники водного туризма, страхования и спасания в экстремальной ситуации. Сплав начался в селе Розтоки Путильского района.

В шесть восьмим ес тн ых рафт ов сели около часа дня. Президент плыл в третьем. Сплав был безопасным, потому что Черемош в эту пору мелководный. В области летом выпало очень мало дождей. Лишь в нескольких местах есть стремительные участки с бурными порогами. Такой маршрут имеет вторую категорию сложности.

— В рафтах сидели ловкие гребцы — команда водной комиссии областной федерации спортивного туризма в этом году выиграла национальный кубок по технике водного туризма "Весенние воды", — говорит Петр Брижак.

Путешествие по реке продолжалось четыре часа. Рафты лишь раз приставали к берегу — отдохнуть. В шесть вечера финишировали в Вижнице. На берегу президентскую семью встречали несколько тысяч людей.

— Эмоций детей не передать: подпрыгивали от радости, хотя немного устали, — говорит Брижак. — Да и Виктор Андреевич с женой выглядели счастливыми.

Перед возвращением в Киев президент с семьей также посетили туристический комплекс в Мигово и Белокриницкий старообрядческий монастырь.

После сплава президентская семья поехала ужинать в частную усадьбу "Лекече" в Вижницком районе.

Сейчас вы читаете новость «Президентская семья сплавилась по Белому Черемошу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть