Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 18:28

Православные не поделили храм в столице

Автор: фото: PHL
  Столичная милиция не впускает в субботу священника и прихожан Киевского патриархата в церковь Николая Чудотворца на Лукьяновке в Киеве
Столичная милиция не впускает в субботу священника и прихожан Киевского патриархата в церковь Николая Чудотворца на Лукьяновке в Киеве

Тринадцать человек из УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов и организации, "Трезуб" имени Степана Бандери задержали в прошлую субботу в Киеве милиционеры.

Все они присутствовали на литургии. Ее проводил в недостроенном храме Николая Чудотворца возле Лукьяновки священник Украинской православной церкви Киевского патриархата.

— В полвосьмого вечера я вышел на улицу после полуторачасового вечернего богослужения. Вижу, в храм ворвалась милиция. Забрали в каталажку мужчин, прихожан нашей церкви. Женщин не трогали. Никакого сопротивления и столкновений не было. Милиция выбросила из храма все наши вещи — престол, аналой, семисвечник. После этого я закрыл церковь на замок. Но на следующий день, в воскресенье, милиция замки сорвала, а меня внутрь не впустила. Могли зайти только священники Московского патриархата, — вспоминает отец Иоанн, 29 лет. Он служил в ту субботу.

В Украинской православной церкви Московского патриархата уверяют, что храм принадлежит им с 2007-го. Отец Иоанн не соглашается. Говорит, представители Московского патриархата заплатили столичной районной Шевченковской администрации 5 млн грн за право проводить здесь службы.

— Это настоящая рейдерская атака, ею руководила милиция! Место под храм и крест на нем освящал патриарх Киевского патриархата Филарет. Поэтому он — наш. Пусть этот вопрос решает районная власть. Пусть собирает представителей нашего патриархата и Московского, — настаивает Иоанн. Священник в настоящий момент правит богослужения в часовне возле храма.

— Там не было ни захвата храма, ни конфликта внутри. Противоречие между представителями Московского и Киевского патриархатов было решено на месте. После дачи показаний всех задержанных отпустили, — рассказывает "ГПУ" пресс-офицер Шевченковского райуправления милиции. Причину задержания прихожан милиция не называет.

Сейчас вы читаете новость «Православные не поделили храм в столице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть