Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:04

Послам приготовили "голодного" украинского хлеба

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Жена президента Украины Катерина Ющенко разговаривает с Катериной Марченко в музее Ивана Гончара. Женщина рассказала иностранным дипломатам, как в 13 лет пережила Голодомор
Жена президента Украины Катерина Ющенко разговаривает с Катериной Марченко в музее Ивана Гончара. Женщина рассказала иностранным дипломатам, как в 13 лет пережила Голодомор

9 октября 2007 года в музее Ивана Гончара в Киеве собрали 60 послов государств и представителей иностранных общественных организаций. Дипломатам рассказали о Голодоморе в Украине 1932–1933 годов.

Их приветствовали 46-летняя первая леди Украины Катерина Ющенко, и.о. председателя СБУ Игорь Наливайченко, 41 год, председатель Института национальной памяти 82-летний Игорь Юхновский.

— Мы хотим, чтобы Голодомор никогда не повторился нигде. Для этого нужно донести правду о нем до всего мира, — озвучила повод встречи Катерина Михайловна. Она возглавляет Международный благотворительный фонд "Украина 3000". Эта организация прилагает усилия, чтобы Голодомор признали геноцидом против украинской нации как можно больше государств.

На встрече ожидали президента Виктора Ющенко, однако он не пришел.

68-летняя Лидия Климентиевна, смотритель музея Ивана Гончара, проводит в комнату, где разместили выставку. На белых стенах — около 30 стендов размером с оконное стекло. На них — архивные фото украинских сел и истощенных людей, снимки оставшихся в живых очевидцев Голодомора.

Один из стендов обращает внимание на цифры — в острейшие месяцы Голодомора каждую минуту умирало 17 людей, каждый день — 25 тыс. Всего погибло 7,5–10 млн. украинцев. Другой стенд называет людей, ответственных за смерть украинцев. Это Иосиф Сталин, Лазарь Каганович, Вячеслав Молотов, Павел Постышев. Все стенды написаны на английском без перевода.

Послы во вторник почти 2 часа слушали Катерину Ющенко, историков и смотрели фильм. Им приготовили хлеб, который пекли в Голодомор крестьяне, — из дерти (пшеница грубого помола для свиней), сухих листьев, макухи от прошлогодней сахарной свеклы, гречишной шелухи и плевел из пшеницы. Его не ели, потому что он опасен для здоровья.

Пообщалась с дипломатами бывшая учительница 88-летняя Катерина Марченко, которая в 13 лет пережила Голодомор.

— Наше село — Кищенцы Манькивского района Черкасской области — до революции было казе нно е. Не было пана, а земля принадлежала людям. Кое-кто имел до 70 гектаров, а простые хозяева по гектару, два, пять, семь. В семьях редко было меньше пяти детей, — вспоминает Катерина Романовна. — А в 1933-м полсела вымерло. Мама не пускала в школу, потому что дорога туда шла через лес мимо дома деда, который своего сына съел.

Музей Ивана Гончара в Киеве работает с 10.00 до 18.00. Билеты стоят 3 грн для учеников и 5 грн для всех остальных посетителей.

Первой Голодомор признала геноцидом Эстония

Голодомор в Украине 1932–33 годов Геноцидом признали 12 стран. Первой это сделала Эстония в 1993 году. Потом — Канада, Аргентина, США, Венгрия, Литва, Грузия, Австралия, Польша. Последними — в июне 2007-го — этот список пополнили Испания и Перу.

Сейчас вы читаете новость «Послам приготовили "голодного" украинского хлеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть