Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2012 07:15

"Посадили три мешка картошки, а выбрали два ведра"

В этом году плохо уродил картофель - мелкий и гнилой. Нередко собирают меньше, чем посадили. На Виннитчине и Полтавщине отказываются выбирать, перепахивают огороды. На Черкасчине считают, что это худший урожай за последние 10 лет. Неплохая картошка только там, где хозяева поливали огород.

Супруги пенсионеров Коваленкоиз Макеевки Смелянского района на Черкасчине засадили картофелем 10 соток. Большую часть красным сортом. Клубни уродили мелкие, и почти все поражены сухой гнилью.

- Эту картошку нам дали родственники из Корсунь-Шевченковского района. Она у них хорошо родит каждый год. Мы взяли три мешка посадочной. Хорошо проросла, вбрасывали в ямку по две картофелины и ложке удобрения. Не понимаю, почему уродила такая мелкая. Посадили три мешка, а выбрали чуть больше двух ведер. Самая крупная - размером как 5 копеек, - говорит 59-летняя Галина Коваленко.

Ее муж, 65-летний Иван Коваленко, показывает в горсти мелкие, наполовину поврежденные гнилью клубни.

- Столько живу, такого не было. Не хотелось выкапывать. Но жена накричала, что соседи будут смеяться.

47-летний Игорь Винокур неделю назад приехал к матери в райцентр Чечельник на Виннитчине копать картошку.

- У нас 10 соток, в прошлом году собрали восемь мешков крупной картошки, - рассказывает. - А в этом году день копали, еле выбрали ведро.

На следующее утро Игорь заказал трактор, поле перепахали. Соседи сделали так же.

- Дождей не было почти три месяца. Люди под хатами немного поливали огороды, а на поле все посохло, - объясняет.

- Неделю назад ездили машины, скупали картошку. Я приготовила два мешка, выношу на дорогу и спрашиваю цену. Мужчина говорит - 70 копеек за кило, - рассказывает 69-летняя Анна Светлицкая из райцентра Литин. - Я аж обомлела. Все лето на карачках стою над той картошкой, а теперь за бесценок отдать.

Хозяйка пошла к соседке рассказать об этом.

- Смотрим, тот мужчина в конце улицы стал. Позвали еще нескольких соседей и пошли говорить. Говорим: если крупный картофель, то цена должна быть выше. Но собиратель ни в какую. Говорит, что мы много хотим, ее себестоимость 50 копеек. Тогда сосед не выдержал и ударил его лопатой. Тот бегом собрался и уехал. На следующий день приехал другой на той же машине, но картошку принимал уже по гривне 20 копеек.

В большинстве районов Полтавщины урожай картофеля где-то вдвое меньше, чем обычно.

- С 10 гектаров собрал 10 тонн. Рассчитывал на 20, - говорит 45-летний Станислав Стасовский из села Клепачи Хорольского района. - Уродили только сорта Романо и Санте. Из всего урожая процентов 10 - настоящий горох. Остальная тоже не очень крупная. Некоторые фермеры остались в убытке.

У крестьян покупают картошку оптом по 2 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «"Посадили три мешка картошки, а выбрали два ведра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть