Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 05:45

Полку сделал из липовых досок

69-летний Иван Цапко из райцентра Козова на Тернопольщине обустроил под сауну одну из комнат в доме. Инструкцию по строительству нашел в книжке "Щедрый пар" в местной библиотеке.

— Я всю жизнь любил в сауне попариться, — говорит Иван Михайлович. — Построил стену посреди комнаты. Одна часть — под сауну, в другой ванну поставил. Хорошо было бы бассейн сделать, но для нас и ванна — вариант. Помещение парной вышло 1,7 на 1,7 метра. Этого достаточно, чтобы лечь, еще и печь поместилась.

Внутри хозяин построил  из огнеупорного кирпича печь высотой метр. Сверху выложил каменем-кругляком из реки. Каждый величиной с небольшую тыкву. Чтобы покрыть поверхность грубы, использовал 30 штук.

— В продаже есть специальная груба финская, называется "саунарий". Но она очень дорогая, тысячу долларов стоит. А моя самодельная не хуже. Три раза дров принесу — и хоть всю ночь париться можно. Разогреваем до 110 градусов, — добавляет. — Есть разные виды бань. У меня финская получается. Потому что камни водой не поливаю, есть только сухой пар.

Чтобы домашняя сауна быстро не охлаждалась, хозяин отвел дымоход через 1,5 м от дома.

Стены парной Иван Михайлович обшил изнутри сосновыми досками.

— Если хорошо разогреть помещение, то живица на них выступает. А вообще чаще всего рекомендуют липу. Я из липовых досок полку сделал, — говорит. — Теперь раз в неделю сауну принимаю. Врачи говорят, что это здравница номер один. Кожа дышит и очищается.

Сейчас вы читаете новость «Полку сделал из липовых досок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть