Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 00:35

Подписать декларацию можно с частным врачом

 

Обустройство кабинета стоит 100 тысяч гривен

48-летний Олег Андреев работает 15 лет врачом в селе Тупичев Городнянского района на Черниговщине. В январе 2019 года заключил договор об обслуживании населения по Программе медицинских гарантий в рамках первого этапа медицинской реформы. Оформился как физическое лицо-предприниматель. Имеет лицензию по предоставлению первичной медицинской помощи.

Он — единственный врач в области, кто по такому принципу работает в сельской местности. За обслуживание населения ему платит Национальная служба здоровья Украины.

— Когда зашла речь о медицинской реформе, я тоже об этом начал думать, — рассказывает Олег Андреев. — Волновался, что для оформления ФЛП надо иметь гемоанализатор — для анализа крови. Самый дешевый стоит около 100 тысяч гривен. А к нему и другое дорогое оборудование необходимо. Проконсультировался с первыми несколькими оформленными ФЛП. Они объяснили, что прибор покупать не обязательно. Можно заключить договор с лабораторией, которая подписала декларацию с Национальной службой здоровья.

Долго ли длится оформление документации?

- Самое главное - получить лицензию по первичной медицинской помощи. Я получил ее 20 августа 2018 года. Юристы над этим вопросом работали неделю. За услугу заплатил почти 10 тысяч гривен. Остальные документы собрал недели за три.

Сколько пришлось вложить в обустройство кабинета?

— Взял в аренду три кабинета на 40 "квадратов" в бывшей амбулатории, где раньше работал. На то время имел почти 80 процентов собственного медицинского оборудования. Докупил некоторую мебель. В кабинетах заменили проводку. Проложили канализацию и водопровод. Поменяли все окна. На все ушло около 100 тысяч гривен. Вложения вернулись за три месяца. Хотя такую цель не ставил. Подписал договор с лабораторией больницы №3 в Чернигове. Забор делаем у себя, материал отвозит санитарка. Результат получаем сразу или на электронную почту. В штате есть еще медсестра и водитель.

Какие услуги предоставляете?

— Все, что предусматривает договор с национальной службой. Провожу осмотр, выписываю рецепты. Делаем анализы крови и мочи, измерения давления, электрокардиограмму, измерения массы и роста, быстрые тесты на беременность, тропонин, ВИЧ, вирус гепатита. Работаю с понедельника по пятницу. В выходные преимущественно консультирую в телефонном режиме. На вызовы выезжаю нечасто, они платные, поскольку Национальная служба здоровья не покрывает эти расходы. О сумме договариваемся с клиентом, зависит от расстояния и нюансов.

Увеличилось ли зарплата после подписания декларации?

— Для семейного врача в городе 18 тысяч гривен — реальная зарплата. Может быть и больше. Раньше в амбулатории получал 8,5 тысячи гривен. Сколько теперь имею, сказать не могу. Со мной подписали декларацию 1850 человек из семи сел. Начисления происходят через отчет перед Национальной службой здоровья. Его мне присылают ежемесячно до пятого числа. Подписываю и отправляю. Они подсчитывают, сколько было деклараций на первое число. Его выдает eHealth — единая автоматизированная электронная система здравоохранения. Количество пациентов делится по возрастным категориям. Нам платят за активные декларации.

Мы должны делать так, чтобы было как можно меньше обращений. Тогда расходы будут уменьшаться, а прибыли увеличиваться. Еще лет восемь тому назад я начал проводить с пациентами профилактическую работу против сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Рассказывал о диагнозе, что с человеком происходит, как лечиться и контролировать свое состояние. Если пациент соблюдает рекомендации, принимает лекарства, контролирует давление, я становлюсь для него ненужным. С такими диагнозами практически не приходят на прием. Теперь за день в среднем обращаются семь человек. В других районах эта цифра в четыре или пять раз больше. Оформиться ФЛП было выгодно, уже не думаю о заработках за границей.

254 лекарственных средства входят в программу "Доступные лекарства". Безвозмездно пациент получает 78 из них. Каждый день почти 5 тыс. человек впервые обращаются к семейному врачу и получают электронный рецепт. Более 2 млн лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом первого типа и бронхиальной астмой получили необходимые лекарства по этой программе. Такие данные приводит Национальная служба здоровья.

20 633 гривны получит больница за пациента, который выздоровел после туберкулеза. 19 332 грн — лечение инсульта, инфаркта — 16 000 грн.

1800 деклараций — такая норма для семейного врача. За обслуживание пациента трудоспособного возраста Национальная служба здоровья платит 370 грн в год. За детей и людей пожилого возраста доплачивают согласно коэффициенту. 29 млн украинцев подписали декларацию.

Сейчас вы читаете новость «Подписать декларацию можно с частным врачом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть