Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 07:09

Начинается Рождественский пост

Сегодня, 28 ноября, у православных и греко-католиков начинается 40-дневной Рождественский пост. В народе его называют Ф илиппо вым, потому что накануне чествовали память святого апостола Филиппа.

Во время поста запрещается употреблять мясные и молочные продукты, а также яйца. Однако в сравнении с Великим постом Рождественский не такой строгий. Ежедневно, кроме традиционных постных дней среды и пятницы, можно употреблять растительное масло и рыбу, а также пить вино. Кроме того, в пост нельзя венчаться, справлять дни рождения, петь, танцевать, слушать музыку. От поста освобождаются беременные женщины, кормящие матери и больные.

— Если человек постится лишь телесно — то это голодовка или диета, — говорит " ГПУ" отец Василий из села Бережки Дубровицкого района Ровенщины. — Необходим духовный пост. То есть нужно молиться, просить Бога, чтобы простил грехи, обязательно пойти к исповеди и причаститься.

"На Филиппов пост еще люди сы ты" — говорили в народе. Этот пост без мяса и молока люди легко выдерживали, потому что начинали запасы солений: капусты, свеклы, огурцов. Когда-то в Филиппо вку девушки не носили сережки и ленты, а женщины не надевали сорочек с красной вышивкой.

Рождественский пост длится до 6 января.

Сейчас вы читаете новость «Начинается Рождественский пост». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть