Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 18:46

По тысяче гривен получили 15 семей

Помощь от государства на ликвидацию последствий наводнения получают те районы, которые признаны зоной стихийного бедствия. На Тернопольщине это Монастыриский, Бучакский, Борщевский и Залищицкий, что размещены вдоль течения Днестра. Гусятинский район в этот перечень не вошел, хотя от воды пострадали села Городница, Постоловка и Раштивцы.

— У нас подтоплены жилищные и хозяйственные здания по рекам Збруч и Гнила. Об этом мы сообщили в Киев в понедельник, 28 июля. От дождя в домах протекали и падали потолки. Но это почему-то не считается масштабным разрушением, — рассказывает начальник районного отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Оксана Добровольская, 44 года.

На район выделили 30 тыс. грн помощи из первого правительственного транша.

— Как услышали люди о компенсациях, начали заявления об убытках писать. Только по городам мы таких больше 100 зарегистрировали. Но помочь смогли тем, кто первый обратился, — продолжает женщина. — Теперь, когда район не признали зоной бедствия, ситуация вообще тяжелая. Возможно, придется забирать розданные средства. Как это сделать, не представляю.

Село Городница страдает от каждого наводнения. Однако в этом году вода принесла больше всего беды. Подтопило 19 домов и 116 огородов. Деньги получили 15 семей, которые первыми обратились за помощью.

— Как вода прибывала, куры из хлева повыходили. Мы их ловить. Некуда деваться из дома, а воды каждый раз больше, — вспоминает 45-летняя Ольга Костецкая. — От того наводнения весь подвал затопило. Дом набрался сырости. Пол вздулся и прогибается. Дали нам тысячу гривен помощи, так мы благодарны. На новый пол этого не хватит. Да и стена одна тре скается и оседает. Разве кто может оценить, сколько на те ремонты денег нужно, как цены все время кверху идут. Моя мама войну пережила. Говорит, най на тим ся стане.

Подвалы в затопленных домах и до сих пор мокрые. Овощи из незатопленных наделов девать некуда. 52-летняя Екатерина Осидак складывает картофель в гараж.

— После паводка пол сразу выбросили. Постелили линолеум. В доме постоянно запах плесени. А куда денешься? — жалуется женщина. Ее дом в 100 м от реки. — Хуже всего, что потолок от ливня начал проседать, потре скался вся. Так муж его вагонкой забил.

Полученную тысячу гривен Осидаки потратили на стройматериалы для потолка и продукты.

— За что такое наказание от Господа Бога? Здесь незачем жить и строиться, — сетует женщина.

Сейчас вы читаете новость «По тысяче гривен получили 15 семей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть