Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 01:15

Полтора часа стояли в очереди в кассу

Очередь в кассу в столичном отделении Ощадбанка на ул. Закревского начинается у входа.

— Ого, да здесь вавилонское столпотворение. Это что, за пенсиями очередь? — 25-летний Александр Дорошенко пришел в субботу 15 января оплатить штрафы Госавтоинспекции.

Бабушка с палочкой объясняет: с января на долги будут насчитывать пеню, поэтому люди спешат заплатить вовремя — до 20 числа. Платежки из-за праздников получили позже, чем обычно. Суббота — последний выходной до указанного срока. Поэтому во многих филиалах очереди.

— Сегодня такое от самого утра. В обед людей стало еще больше, — рассказывает контролер в центральном отделении Деснянского района на просп. Маяковского.

В отделении на ул. Малиновского собралось около сотни людей.

— Сегодня хорошо — две кассы принимают коммунальные, — говорит пожилая женщина в светлой куртке и вязаном берете. — А в будние работала одна. Соседка 2 часа стояла.

Заглядывает в дверь. Несколько женщин сидят на стульях, контролируют очередь. Перечисляют, кто за кем занимал.

— Ксения, скоро наша очередь? Еще полчаса? Тогда я на почту сбегаю.

— Бабушка, вы лучше дома посидели бы, — говорит другая лет 45-ти. — Ну, гляньте, одни пенсионеры у кассы. Они и в другой день могут заплатить. Чего в субботу переться? А меня с работы никто не отпустит. Если сегодня не заплачу, пеню начислят.

В почтовом отделении в том же здании тоже можно платить за коммунальные. В очереди с десяток людей.

— Здесь не все платежи берут. Если у вас дом кооперативный, то не заплатите, — консультирует одна из женщин.

"Приватбанк", что рядом, в субботу не работает. Там тоже принимают коммунальные без комиссии. В других финучреждениях — берут от 2 до 10 грн за одну квитанцию.

В понедельник больших очередей не было. На Подоле в кассе Ощадбанка на ул. Верхний Вал, 44 возле каждого окошка стояло по три-четыре человека.

С 1996 года в Украине не было пени за неуплату коммунальных счетов, действие закона приостановили. Месяц назад Виктор Янукович подписал изменения. Теперь запрещают насчитывать пеню только тем гражданам, которые предоставят документальные доказательства, что им не платят вовремя зарплату или пенсию.

Размер пени новый закон не определил. Вероятно, будет коэффициент 15-летней давности — 0,01% от суммы долга за каждый день неуплаты. Будут насчитывать на задолженности, возникшие после 1 января 2011-го.

Пеню берут за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг — за воду, отопление, канализацию, газ, электричество и вывез мусора. Штраф будут начислять поставщики услуг — ЖЭКи или коммунальные предприятия, которые заключили соглашения с жильцами.

В столице обещают не внедрять пеню, а ввести скидки для тех, кто платит вовремя.

— Сбор пени — это право, а не обязанность коммунальщиков. Местная власть может по своей доброй воле не применять такой механизм влияния на должников. Кроме того, пеня — это штрафная санкция, которая применяется исключительно за невыполнение договорных отношений. Если между ЖЭКом и владельцем квартиры не заключен договор, коммунальщики не имеют права насчитывать пеню, — объясняет 26-летний Владимир Бондаренко, представитель депутатской фракции блока Кличка в Киевраде.

Директор предприятия "Черкассыводоканал" 50-летний Сергей Овчаренко не знает, как будут насчитывать пеню. Потому что нет разъяснений.

— Неизвестно, с какого числа. По получении квитанции или после 20 числа текущего месяца. А если человек получил квитанцию 25-го, то физически не мог оплатить счет раньше. То есть у нас также есть вопросы. Будем знать, когда примут Жилищный кодекс. Сейчас заключаем договоры о предоставлении услуг. В них, наверно, будет приложение-дополнение, — говорит Сергей Владимирович.

Сейчас вы читаете новость «Полтора часа стояли в очереди в кассу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть