Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:16

Пираты захватили украинское судно

В четверг в Индийском океане около берегов африканской Кении пираты захватили украинское судно "Фаина". Судно шло под флагом Белиза, страны Центральной Америки, в Кению. Перевозило военную технику — 30 танков Т-72 и запчасти к бронетехнике. В экипаже 17 украинцев вместе с капитаном, трое граждан России, один латвиец.

Министерство иностранных дел Украины пытается выяснить обстоятельства дела.

С начала года произошло несколько захватов пиратами кораблей, в экипажах которых были граждане Украины. Самое громкое нападение — 28 мая в Аденском заливе. Тогда сомалийские пираты захватили немецкое судно Lehmann Timber, на борту которого находилось 15 человек, в частности четверо граждан Украины и россиянин-капитан. 8 июля моряк был освобожден за выкуп.

— Многие украинские моряки работает на иностранные компании, — рассказывает "ГПУ" 45-летний Роман Локтев, семь лет проработавший помощником капитана на немецком судне. — Там это дешевая и качественная рабочая сила.

Локтев рассказывает, что постоянно боялись нападений пиратов или боевиков:

— Есть такие пираты, которые грабят всех, кто попадается. Их называют "индонезийскими пиратами". Они охотятся на ценный груз. А моряков часто убивают. Второй тип — сомалийские пираты, которые берут в плен с целью получить выкуп. Они нападают в прибрежных водах Африки и Юго-восточной Азии.

В настоящее время все пираты пользуются сверхбыстрыми катерами и легким оружием.

— Их почти невозможно выследить, — говорит Роман Леонидович. — Они месяц выслеживают судно, которое захватят. Проверяют, что может дать владелец. Потом действуют. Их не нужно догонять, потому что сразу постреляют заложников.

Сейчас вы читаете новость «Пираты захватили украинское судно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть