Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 18:59

Льготникам вдвое уменьшили автобусные рейсы

Автор: фото из сайта livejournal.com
  Акцию ”Продай штаны — купи жетон” провели 1 февраля в Киевском метрополитене молодые люди из общественной организации ”Український спротив”. Они считают, что проезд в метро дорогой, несмотря 30-копеечное удешевление. 15 человек спустились в трусах на перр
Акцию ”Продай штаны — купи жетон” провели 1 февраля в Киевском метрополитене молодые люди из общественной организации ”Український спротив”. Они считают, что проезд в метро дорогой, несмотря 30-копеечное удешевление. 15 человек спустились в трусах на перр

31 января в Киеве подешевел проезд в коммунальном транспорте. За билет на троллейбус, автобус и трамвай нужно платить на пол-гривны меньше — 1,5 грн. Метро подешевело на 30 коп. и стоит 1,70 грн.

Вместе с тем с 27 января половину коммунальных автобусов столицы чиновники перевели в режим маршрутных такси. В таких автобусах отказываются бесплатно перевозить льготников.

— Автобус работает как маршрутка. Льготного проезда нет, — объявляет дородная кондукторша в автобусе N102, когда тот останавливается возле станции метро Оболонь. У средних дверей скапливается немало пенсионеров, которые хотят зайти в салон. Кондуктор выталкивает их на улицу, а водитель быстро закрывает двери.

В салоне приклеено объявление. Если покупаешь билет у кондуктора, он будет стоить 2 грн, если в киосках на остановках — 1,50 грн, указано в нем. О льготниках и пенсионерах — ни слова. Также нет телефона для справок. Билеты у кондуктора другие, чем в киосках Киевпасстранса. Белые, пошире, без голографической ленты.

— Можете не компостировать его, — говорит кондуктор девушке, купившей билет.

Через минуту она требует оплатить за проезд по 2 грн у нескольких пожилых женщин, успевших зайти через задние двери. Угрожает высадить с автобуса. Женщины возмущаются, но платят.

Другой, 69-й столичный автобус курсирует от центра на Борщаговку. Пенсионеру, чтобы дождаться бесплатного автобуса, нужно полчаса.

— Ранее ездила на автобусе, теперь нет. Не могу платить 2 гривны. Получаю полтысячи пенсии. Бывает, жду автобуса, а после иду пешком. Конечно, я недовольна. А кому это понравиться?! — возмущается киевлянка Антонина Костенко, 63 года.

— Такие мероприятия временные, на период кризиса. Распознать автобусы, не перевозящие льготные слои населения, можно по табличке "маршрутное такси" на лобовом и боковом стеклах, — объясняет "ГПУ" 21-летняя Екатерина, диспетчер горячей линии Киевпасстранса. В столичных троллейбусах и трамваях льготников пока что возят без ограничений.




Подорожали проездные

 

Власть Киева увеличила стоимость проездных на коммунальный транспорт. Теперь годовой проездной билет на метро будет стоить 910 грн (ранее — 365). Проездной на автобус, трамвай и троллейбус, подорожал до 680 грн (предыдущая цена — 275). Стоимость месячного проездного на метро составляет теперь 95 грн (было — 80). Стоимость проездного для студентов — 50% от обычной цены. Учащиеся будут платить 25% от полной стоимости.

Сейчас вы читаете новость «Льготникам вдвое уменьшили автобусные рейсы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть