Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 07:00

Под Могилевом высохли 13 колодцев

В поселке Солнечное в 3 км. от Могилева-Подольского на Винниччине уже неделя как вычерпали воду из большинства колодцев. Ежедневно сюда из райцентра довозят по цистерне воды. Некоторые люди  ходят за 2 км. в соседнее село Карповку.

Колодцы в Солнечном глубиной до 9 м. Более глубокие своими силами люди выкопать не могут  из-за каменистой почвы. Поселок расположен на высоком холме. Чтобы добраться до воды, скважина должна быть глубиной 60 м.

В этом году из-за засухи без воды остались 13 колодцев.

— У меня и у нескольких соседей на 5 м еще есть воды. Где-то 30 человек ходят к моему колодцу, оставила им ключи от кал итки , — рассказывает Татьяна Колун, 42 года. — Обещал район помочь с водопроводом. Город этим вопросом тоже заинтересовался.

Солнечное возникло в 1994 году, когда от совхоза села Карповка выделили 100 га под земельные участки. Тогда на них построили несколько дв ухэтажек. Земля поселка принадлежит Карповке, а людей прописали в Могилеве-Подольском. Водопровод смогут провести только когда решат, кому передадут Солнечное — городу или району.

В Солнечном триста жителей.

Сейчас вы читаете новость «Под Могилевом высохли 13 колодцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть