Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 07:09

Во время Хануки еврейские дети не ходят в школу

В воскресенье украинские евреи зажгли шестую свечу в центральном по дсве чнике — ханукии — по случаю Хануки. Это один из самых главных еврейских праздников.

Его название происходит от израильского " Хануккат ка-ми збеах", что означает обновление жертвенника. По легенде, в 138 году до н.э. евреев преследовали греки, похитившие  семисве чник с кувшинами масла для зажжения свечей в храме. Он должен был быть чистым и  освященным. Позже сделали новый по дсве чник, однако масла хватало только на один раз.

— Произошло чудо, потому что от той капли свечи зажигали восемь дней. Потом в храм привезли новое масло, — рассказывают в еврейской общине "Хабад" в Севастополе.

Праздник отмечают восемь дней. В этом году — с 4 по 12 декабря. Свечи зажигают после захода солнца. Они должны быть большими, чтобы гореть еще полчаса после появления звезд. Выставляют их в по дсве чнике справа налево, а зажигают наоборот.

— На протяжении праздника свечи зажигают в специальном девятисве чнике — ханукии, — говорят в "Хабаде". — В первый день — одну, на следующий две, и так доходят до восьми. Девятая называется шамаш. Ее зажигают в ханукии каждый раз перед каждым зажиганием.

Хануку иногда называют детским праздником. В Израиле, например, школьники в эти дни отдыхают. Им дают деньги и приучают делиться со всеми. На Хануку евреи едят пончики и запивают горячим чаем.

— Ханука — праздник света среди мрачных зимних дней. Это победа над тьмой, — отмечают в "Хабаде".

Сейчас вы читаете новость «Во время Хануки еврейские дети не ходят в школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть