Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 07:05

Во время Евро-2012 на стадионах не будет милиции

В четверг на стадионе НСК "Олимпийский" в Киеве спецподразделения Министерства внутренних дел и внутренних войск показали, как во время футбольных матчей Евро-2012 будут бороться с массовыми беспорядками в секторах.

Почти тысяча курсантов заполнили сектор стадиона и играли роль болельщиков. Вокруг стояли 12 стюардов, которые следили за порядком.

По легенде, арбитр назначает пенальти в пользу одной из команд. Неудовлетворенные болельщики начинают бросать пластиковые бутылки, зажигают дымовые шашки, вырывают сиденья. Стюарды напрасно пытаются их успокоить, и тогда в сектор врывается спецподразделение "Беркут" в шлемах, с защитным снаряжением и щитами.

Их приблизительно 600 человек. Они окружают сектор и становятся в два ряда. Болельщики продолжают драться и бросаться бутылками, пытаются пробить заслон. "Беркут" постепенно прижимает всех к выходу из сектора. Слишком эмоциональным болельщикам заламывают руки и выводят из стадиона, где их ожидает спецавто. Через несколько минут в секторе не осталось ни одного болельщика.

— Мы изучили опыт стюардов, волонтеров нынешнего чемпионата Европы. Из этого вытекает, что на стадионе стражей порядка не будет, — говорит Владимир Маевский из департамента общественной безопасности МВД. — Порядок будут охранять стюарды, которых мы специально подготовим. Работников милиции будет больше на улицах.

После учений беркуто вцы говорят, что если бы болельщики по-настоящему рассвирепели, то согнать столько людей было бы невозможно.

Сейчас вы читаете новость «Во время Евро-2012 на стадионах не будет милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть