Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2007 07:01

Петр Порошенко показал картину за 250 тысяч долларов

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Бывшие председатель Верховной Рады УССР Валентина Шевченко, 72 года, и ведущая телеканала ”Интер” Светлана Леонтьева на фестивале ”Арт-Киев” в столичном Украинском доме
Бывшие председатель Верховной Рады УССР Валентина Шевченко, 72 года, и ведущая телеканала ”Интер” Светлана Леонтьева на фестивале ”Арт-Киев” в столичном Украинском доме

На пяти этажах столичного Украинского дома вывесили 3 тыс. картин, среди которых 100 полотен из частных коллекций Александра Мороза, Анатолия Кинаха, Яна Табачника, Олега Пинчука. 1 ноября открылся Второй Международный художественный фестиваль "Арт-Киев".

— Картины на выставке стоят в среднем 2–3 тысячи долларов, — рассказывает директор фестиваля Наталия Заболотная. — Дешевле, чем за 500 долларов, ничего не найдете. Общая цена выставленных картин — 4–6 миллионов долларов.

На открытии "Арт-Киева" выступил вице-премьер Дмитрий Табачник, 44 года. У него есть коллекция, в которой свыше 300 полотен. Но на фестивале он их не показал.

— Не хочу, чтобы другие коллекционеры завидовали, — говорит Табачник " ГПУ". — У нас ведь люди не могут радоваться достижениям других — завидуют. Мои родители, инженеры, не могли себе позволить тратить деньги на картины. В 1974-м я увидел в антикварном магазине метровую картину Айвазовского. Она стоила очень дешево — 950 советских рублей. Мне было 12 лет, я уговаривал родственников ее купить, но они пожалели денег. Теперь жалеют, потому что сейчас такая картина стоит сотни тысяч долларов.

Председатель наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко на выставку не пришел, хотя предоставил 4 картины с изображениями казаков и украинского села: "Гадание на венках" Ивана Соколова, "Сельский пейзаж" Григория Свитлицкого, "Дом в лунном сиянии" Константина Крижицкого и "Последняя Рада на Запорожье" Виктора Ковалева. Последнее полотно — одно из самых дорогих на выставке, стоит около $250 тыс.

Картины из своей коллекции предлагали выставить и Виктору Ющенко. Наталия Заболотная говорит, что президент согласился, но не успел подать полотна из-за выборов.

У 62-летний артиста Яна Табачника в киевской квартире и на даче около 70 картин. Для выставки предоставил 6.

— Я не нанимаю искусствоведов, чтобы собирали мне коллекцию. Полагаюсь на свой вкус, — говорит Ян Табачник. — Люблю полотна, на которых изображено что-то связанное с музыкой. Недавно мне пытались продать фальшивую картину Айвазовского. Но я своевременно проконсультировался с экспертом. Покупая полотна Айвазовского, нужно быть осторожным — их часто подделывают. Айвазовский написал 1500 работ, а на рынке их ходит около 4500, и все с печатями и подписями экспертов.

Критик Сергей Васильев, 47 лет, говорит, что эта выставка демонстрирует плохой вкус украинских политиков. Мол, их интересует "только реалистичная живопись, и не самая лучшая".

— Наши политики жалеют денег на искусствоведа, который бы подобрал им коллекцию. А сами выросли на книжке "Советское искусство", где написано, что картина Шишкина "Утро в сосновом лесу" — вершина пейзажной живописи, а "Девятый вал" Айвазовского — вершина марини стики, — говорит " ГПУ" Васильев.

Художественный фестиваль продлится до 10 ноября. Вход — 10 грн, для студентов и пенсионеров — 5 грн.

Сейчас вы читаете новость «Петр Порошенко показал картину за 250 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть