Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2018 06:20

Пенсионеры нашли на огороде старинные монеты

В селе Грозино Коростенского района Житомирской области Раиса и Анатолий Пиндаки нашли клад — 90 чешских серебряных монет XIV–XV вв. Подарили их музею.

— Соседка отдала нам клочок земли, который уже давно не обрабатывала. Мы вспахали его, чтобы потом посадить овощи, — рассказывает 72-летний Анатолий Пиндак. — Вечером Раиса выбирала пырей и нашла маленькие синие шайбочки. Подумала, что это пуговицы, бросила пару штук в карман и пошла домой. Уже утром рассмотрели, что это монеты.

Осмотрели местность и наткнулись на разбитый кувшин с кладом.

— Монеты очень тоненькие, меньше миллиметра, — продолжает Анатолий Александрович. — Все были в голубом налете. С одной стороны отчеканен лев, а с другой — какие-то две надписи. Оказалось, что это пражский грош. Ими рассчитывались по всей Европе и в Украине 700 лет тому назад.

Историки предполагают, что клад мог принадлежать местному старосте Грозино, который жил там на рубеже XIV-XV в. По тем временам это были огромные деньги. За одну монету можно было купить корову.

- Такую сумму мог иметь только очень состоятельный человек - чиновник или купец. Мы все узнали о тех деньгах — ходили в местные музеи, смотрели в интернете, — говорит Пиндак. — Выяснили, что в музеях подлинных таких монет нет, только муляжи. Поэтому решили подарить им. Деньги не наши, не можем оставлять их себе. К тому же монеты изношены, металл окислился. Много бы за них не выторговали.

Поступок пенсионеров поразил историков. Говорят, впервые за десятки лет люди добровольно передали найденное сокровище музею. Сейчас монеты в музейном хранилище, их изучают.

— Исторические находки редко попадают в музеи, ведь сейчас много черных археологов. Чешские деньги были в употреблении в разных районах Украины. Подобные монеты находили и раньше, однако не в таком количестве, — говорит директор Коростенского краеведческого музея Владимир Польгуй, 58 лет. - Деньги и украшения в XIV веке прятали часто, потому что времена были нестабильные. Сейчас стоимость этих монет — около 150 гривен за одну.

Работники музея обыскали огород с металлоискателем, но больше ничего не обнаружили.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры нашли на огороде старинные монеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть