Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 07:09

Пауков-каракуртов становится больше

Этим летом в Одесской области зафиксировано свыше 20 случаев укусов людей ядовитыми пауками-каракуртами.

— Паук-каракурт попал к нам с торговыми судами, которые прибывают в порты Одесщины из всех континентов, — объясняет главный научный сотрудник Института биологии южных морей НАНУ Валерий Доценко. — Больше всего пауков случается вблизи песчаных пляжей. Если раньше появление каракурта на Украине считалось необычным, то теперь только в Одесском регионе на сотню квадратных метров приходится один паук.

Жителя Татарбунарского района 29-летнего Александра Павленко каракурт укусил месяц тому назад, когда мужчина возвращался с моря домой.

— Я даже не понял, что меня укусил паук, — рассказывает Александр. — Но потом резкая боль распространилась на все тело, и начала туманиться голова.

В районной больнице Александр находился почти 3 недели. А 57-летняя жительница поселка Приморское Анна Сазонова, которую каракурт укусил на огороде, попала сразу в реанимацию Килийской районной больницы.

По данным медиков, в прошлом году в области зафиксировано только два укуса людей каракуртами.

— Я вообще не помню, чтобы когда-то к нам обращались по поводу укуса каракурта, — рассказывает врач Татарбунарской районной больницы Сергей Савченко. — А только этим летом я имел дело с шестью пациентами.

Лечение от яда каракурта длится 2–3 недели. В тяжелых случаях без медицинской помощи смерть может наступить через день-два. Первые случаи укуса каракуртом могут быть в мае-июне. Самые опасные пауки в июле-августе. В конце сентября наступает период гибели каракуртов. До конца октября исчезают все взрослые особи, зимуют только личинки в коконах. Специалисты утверждают, что каракурт на человека сам не нападает, а только защищаясь.

Сейчас вы читаете новость «Пауков-каракуртов становится больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть