Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 00:00

Памятник гаишнику продают за двадцать тысяч

Каменный инспектор ГАИ — 1,75 м в высоту. На толстом инспекторе еле сходится китель. На груди — два ордена с надписями: "Бежит — стреляй" и "Дают — бери", на фуражке — "Дай". В правой руке держит жезл. Из левого кармана выглядят купюры — 10 и 20 грн.

Такой памятник гаишнику полгода назад изготовил 52-летний скульптор Олег Рябо из города Комсомольск Полтавской области. Об увековечении образа устно договаривался с прежним мэром Александром Поповым. Памятник до сих пор стоит в мастерской автора. У горсовета нет средств на его установку.

— Как-то в сильную жару я ехал в Днепропетровск. Между райцентрами Царичанкой и Кобеляками на обочине остановился отдохнуть, — рассказывает автор. — Там и встретил прообраз этой скульптуры. Изобразил его почти один в один. Даже значок о получении высшего образования на китель прицепил. Инспектор сказал, что они такие обычно покупают.

Готовая скульптура не понравилась работникам областного У ГАИ. Там предложили убрать ордена и купюры. А городская власть говорит, что никак не может найти денег и места для памятника.

— На него планировались средства из городского бюджета развития, — говорит нынешний мэр Комсомольская Сергей Супрун. — Но мы решили направить эти деньги на газификацию микрорайона Низы.

Месяц назад вечером в мастерскую Рябо вбежали трое мужчин. С криком "Бей ГАИ" свалили скульптуру на пол и пинали ее ногами. Инспектор треснул на животе. Мастер сразу исправил повреждение. В настоящее время ищет покупателя. Просит за работу 20 тыс. грн.

В Комсомольске девять памятников, сделанных Олегом Рябо. В центре города из канализационного люка выглядывает сантехник с ключом в руках. Неподалеку стоит каменная бабушка, продающая семечки. Это единственное место, где торговок не гоняют стражи порядка.

Сейчас вы читаете новость «Памятник гаишнику продают за двадцать тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть