Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 16:52

Остров на Южном Буге сдадут за 30 тысяч гривен

"Городской совет еще в 2005 году включил остров Кемпа в перечень земельных участков, которые можно сдавать в аренду. Надеялись, что его возьмут приблизительно на 10 лет", — рассказывает начальник управления коммунального имущества Винницкого горисполкома Игорь Шутак, 32 года.

За 2 га земли посреди реки в центре города ежегодно надеются получать 30 тыс. грн в городской бюджет. Арендатора обяжут провести археологические раскопки, сделать по дсве тку острова со стороны центрального моста, обустроить подъездные пути и берегоудерживающие сооружения.

Планируют также отстроить старинный замок. Именно ради него, утверждает главный архитектор города Сергей Царенко, поляки в свое время насыпали среди Буга остров.

Экологи - против сдачи Кемпы в аренду. Они говорят, что остров и река Южный Буг образуют единый экологический коридор.

— Если станет больше посетителей, погибнут некоторые редкие виды насекомых и метучих мышей. Остров должен быть объектом природного заповедника, — убеждает Евгений Ворона, 41 год, из отдела охраны земель Госуправления охраны окружающей среды области.

В то же время Шутак говорит, что полностью закрыть остров для посетителей нельзя. Местные жители, мол, привыкли там отдыхать.

— Второе название острова — "Фестивальный". Я даже слышал, что на нем был небольшой водопад с разноцветной по дсве ткой, и время от времени там проводили концерты, — говорит Шутак.

Сейчас вы читаете новость «Остров на Южном Буге сдадут за 30 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть