Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 07:04

Елена Багликова достала из колбасы бумагу, провод и булавку

Автор: фото: PHL
  Елена Багликова показывает колбасу, которую купила в мясном киоске на рынке в Макеевке Донецкой области
Елена Багликова показывает колбасу, которую купила в мясном киоске на рынке в Макеевке Донецкой области

Елена Багликова в мясном киоске на рынке в Макеевке Донецкой области купила колбасу. Дома достала из нее нитки, оберточную бумагу, металлический провод и булавку.

Об этом сообщил Центр проблем стандартизации, сертификации и качества. На прошлой неделе они провели выставку некачественных и фальсифицированных товаров, обнаруженных на протяжении года в результате проверок и испытаний.

На тестовом столе, кроме продуктов питания, лежат перегоревшие утюги, кипятильники, подгузники, детская одежда, обувь, постельное белье, посуда. Все товары преимущественно китайского производства, есть вещи из стран ЕС и отечественных производителей. Треть продукции на украинском рынке опасна для потребителей — таков вывод работников научно исследовательских центров "Укрметртестстандарту".

— Одежда для взрослых не подлежит обязательной сертификации, поэтому мы ее мало исследуем, — говорит " ГПУ" Галина Некрашевич, 50 лет, начальник лаборатории аналитических исследований и испытаний продукции "Укрметртестстандарта". — Одежду для детей тестируем только ту, что касается тела, — носки, нижнее белье, колготки и одежда для новорожденных. Производители не хотят тратить средства на проверку товаров. Обращаются только те, кого заставляет закон. Беда в том, что некачественную продукцию визуально определить невозможно.

Некрашевич не советует покупать крашенное нижнее белье, особенно детское, и купальники:

— Краска с них остается на коже, только лишь ребенок зайдет в воду. То же касается кофточе к, сарафанов. Внешне они похожи на натуральный хлопок, а это стопроцентный полиэ фи р. Мы надеемся, что ребенку будет комфортно ходить, а в это время он — в целлофановом пакете.

Опаснейшая ситуация с молочными и колбасными изделиями. Эксперты обнаруживают колбасы, в составе которых есть генетически модифицированные организмы. А эта продукция не имеет соответствующей маркировки.

— Генетически модифицированные организмы — любой живой организм, ДНК которого была искусственно изменена. И в природе такого организма не существует, — рассказывает Руслан Голубец, 35 лет, начальник лаборатории молекулярно-генетических исследований научно-исследовательского центра испытаний продукции. — Например, докторская колбаса: в ее состав чаще входит соя. Согласно техническим условиями, ее добавлять в колбасу можно, но соя генетически модифицирована. Такая продукция должна иметь маркировку.

Генетически модифицированными организмами, по словам Голубца, можно назвать кукурузу, картофель, помидоры. Такой товар должен иметь соответствующую маркировку. Потому что он может вызывать у потребителей аллергические заболевания, устойчивость к лекарственным препаратам.

Сейчас вы читаете новость «Елена Багликова достала из колбасы бумагу, провод и булавку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть