Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 07:05

Александр Толбатов разработал спасательный рюкзак для рыбаков

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Александр Толбатов показывает спасательный рюкзак для рыбаков. Его изготовление стоило 53 гривны
Александр Толбатов показывает спасательный рюкзак для рыбаков. Его изготовление стоило 53 гривны

Черкасский изобретатель 61-летний Александр Толбатов в позапрошлое воскресенье утром демонстрировал на Днепре свое изобретение "Спасательный рюкзак" для рыбаков. Испытал его в экстремальных условиях на воде.

— По просьбе спасателей я изготовил два рюкзака для рыбаков. В обоих пластиковые бутылки, наполненные пенопластом, — говорит Толбатов.

Он надевает один рюкзак вперед, другой — назад. Идет по льду к воде. Метров за 50 от берега лед под ним проваливается. Толбатов падает в воду, ногами не чувствует дна. Держится на поверхности. В руках держит деревянные колья с заостренными гвоздями. Подплывает к льду, хватается за него, подтягиваясь наверх. Дальше ползет по льду, поднимается и мокрый выходит на берег.

В рюкзаках к стенкам прикреплены пластиковые бутылки с пенопластом. На дне — дренажные дыры, чтобы вода вытекала.

— Это, чтобы не было лишнего груза, когда рыбак будет вылезать из реки. А в центр можно положить провизию, рыбацкие снасти. Если будет рыбка — то и ее, — рассказывает изобретатель. — Рюкзак мне обошелся в 53 гривны. А этот, типа солдатского, сшили в ателье за 15 гривен. В него вместилось десять двухлитровых бутылок. Это условные 20 литров. А я спокойно плаваю и с 9 литрами. То есть рыбак не утонет и с одним рюкзаком, а с двумя может спасти несколько человек.

Два года тому назад Александр Толбатов запатентовал в Госдепартаменте интеллектуальной собственности спасательный жилет из пластиковых бутылок и пенопласта. Его он использует и для лечения. Около десяти лет мужчина моржует. До этого имел семь грыж на позвоночнике. Сам разработал методику лечения с помощью физкультуры в воде и массажа спины спасательным жилетом.

Сейчас вы читаете новость «Александр Толбатов разработал спасательный рюкзак для рыбаков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть