Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 07:13

Александр Дудко спасал соседей от пожара и погиб

15 августа на территории Остерского военного лесхоза в поселке Десна Козелецкого района на Черниговщине загорелся хвойный лес. Военные в течение суток пытались погасить огонь. На следующий день пожар перекинулся на село Косачевка. Сгорело 20 домов. От отравления дымом умер 30-летний Александр Дудко.

В понедельник в Косачевке люди разбирают пожарища. Закапывают обгоревшие трупы кур, котов и собак. Везде — обугленные велосипеды, мотоциклы, машины. Валяются разорванные газовые баллоны.

Огонь приблизился к селу 16 августа около трех дня.

— Гул стоял невероятный, пер черный дым, — вспоминает 48-летняя Нина Степанец. — Из леса выскакивали огненные клубки, котились на дома. Люди выбегали на улицу в чем были. Стояли на улице и молились. Понимали, что с таким огнем не управишься. Лесники отбивали его от центра села. Когда услышали, что горят их дома, кинулись на окраину спасать семьи.

— Пока тушил пожар возле лесничества, сгорел мой дом и гараж, — рассказывает лесничий Виктор Бойправ, 48 лет. — Документы успели схватить, деньги — нет. Осталась только летняя кухня, и то потому что она кирпичная. У соседа не осталось ни одной постройки. Иван Жабинец только успел документы бросить в погреб. Киевлянин, купивший рядом дом под дачу, разрешил ему пожить пока. Нас приютили родственники.

Жену 80-летнего Юрия Дягеля спас сосед Александр Дудко. Но он наглотался дыму и вечером умер. Возле двора бабушки покойника стоит крышка гроба, оббитая зеленой тканью. Под заборами групами стоят мужчины и женщины. Во дворе — стол с рюмками.

— Саша помогал всем соседям, а сам не уберегся, — говорит брат погибшего Евгений Пинчук, 35 лет. — Курткой сбивал пламя, лил воду из шланга. Дым черный валил так, что за пять метров ничего не было видно. В девять вечера у Саши начало печь в груди, стало тяжело дышать. Часов в одиннадцать повез брата к фельдшеру. Тот сказал, что ему нужен свежий воздух. Когда привез брата второй раз, фельдшер уже полумертвому сделал укол. Делал искусственное дыхание, а Саша так и не смог воздуха глотнуть.

Когда Евгений около часу ночи вез тело брата в морг, встретил колонну пожарных машин, ехавшую из Киева на помощь.

В актовом зале лесничества собрались пять сотрудников, у которых сгорели дома.

— Кому негде жить или не хочет ли беспокоить родственников, предлагаем старое общежитие лесхоза, — говорит заместитель председателя Госкомитета лесного хозяйства Василий Червоный, 53 года. — На первое время вам профсоюз выделит по 2 тысячи гривен, а потом соберем помощь из всех лесхозов — каждому тысяч по 20.

17 августа в Косачовку приезжал губернатор области Владимир Хоменко. Привез психолога. Пообещал людям выделить по 50 тыс. грн помощи за сгоревший дом.

Косачевка расположена среди лесов. Поблизости — Киевское водохранилище. Земля здесь дорогая. Дома покупают под дачи жители столицы. За старый дом дают от 70 до 100 тыс. грн.

Лесной пожар в Козелецком районе тушили больше тысячи людей, 105 машин из Черниговской и Киевской областей, 14 тракторов. Вели разведку и гасили огонь с самолетов. Выгорело 350 га леса. Огонь распространялся со скоростью 20 м/с. Столбы пламени достигали 50 м высотой.

Сейчас вы читаете новость «Александр Дудко спасал соседей от пожара и погиб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть