Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 07:02

Телохранитель Гитлера написал книгу

"Я вышел из того хранилища смерти 2 мая 1945 года в шесть утра. У станции метро Кайзерхоф двое гитаристов играли какую-то гавайскую музыку. Я был потрясен — здесь такая драма, а люди играют музыку", — рассказывает 90-летний немец Рохус Миш, личный телохранитель, курьер и телефонный оператор Адольфа Гитлера.

Почти всю войну он провел в бункере фюрера. Видел его в последние часы жизни. Слышал, как 30 апреля Гитлер застрелился в нескольких метрах от него. Миш зашел в кабинет и увидел мертвого фюрера. Рядом на диване сидела мертвая Ева Браун, на которой Гитлер женился за два дня до того. Рохусу Мишу было тогда 27 лет.

В прошлое воскресенье ему исполнилось 90. В настоящее время он — последний живой свидетель самоубийства вождя Третьего рейха. Недавно он написал книгу "Я был телохранителем Гитлера". В продажу она должна поступить осенью.

Рохус родился в 1917 году в городе Оппельн (теперь Ополе в Польше). В два года осиротел. Его воспитывали бабушка с дедом. До войны зарабатывал тем, что рисовал рекламные плакаты.

Когда началась Вторая мировая, Миш сразу очутился на линии фронта. Служил в элитном подразделении СС . В Польше получил ранение. После этого командир рекомендовал его в окружение фюрера.

Я написал Берии, что хочу, чтобы меня застрелили

— Главный адъютант провел со мной интервью. Потом он вышел за двери. Кто стоял с другой стороны? Гитлер, — рассказывает Миш. — Я похоло дел . Через мгновение почувствовал страшный жар. Гитлер стоял всего в метре от меня. Он слушал весь разговор из-за дверей.

Рохусу было страшно, но уже за 10 дней он привык, что Адольф Гитлер — "обычный живой человек, как все другие":

— Он перестал быть фюрером, а стал для меня простым начальником. Он был хорошим начальником. Всегда спрашивал, как мы себя чувствовали. Утверждающие, будто Гитлера не интересовали обычные люди, мелют глупости.

После самоубийства фюрера все происходило очень быстро.

— Двери в его кабинет открывались и закрывались. Кто-то принес одеяла. Другие люди пришли и завернули в них оба тела. Гитлера через запасной выход вынесли на улицу и положили в яму от взрыва. Его облили бензином и подожгли. Это был конец Адольфа Гитлера и конец Третьего рейха.

Когда Рохуса Миша через два дня отпустили, советские войска были в 200 м от бункера. Сбежать не удалось — его задержали на железнодорожном вокзале. Когда установили личность Миша, по приказу Сталина сразу до ставили в Москву.

Однако Иосиф Виссарионович не верил, что его враг мертв. Рохуса Миша допрашивали и пытали.

— Меня раздели и били в пах. Я потерял сознание. После всех пыток я потерял много крови. Я перестал быть похожим на человека, — вспоминает Миш. — В подвале не было отопления, даже моча замерзала. Я лежал на железной кровати без одеяла, без ничего. Потому я написал Берии, что хочу, чтобы меня пристрелили. Я больше не мог выдержать.

В конечном итоге по разным показаниям власть воспроизвела смерть Гитлера. Рохуса Миша отправили в лагеря.


После смерти Сталина в 1953 году он попал под амнистию Хрущева. Его отправили обратно в Восточную Германию.

Там Рохус Миш жил спокойной жизнью с женой Гердой но дочкой Биргиттой. Семья имела небольшой магазин с украшениями для дома.

Сегодня Миш живет в предместье Берлина, где все знают друг друга в лицо. Место очень тихое, только у Миша не умолкает телефон. На его столе — горы писем. Основная их часть из Германии. Однако есть и из Японии, Испании и Соединенных Штатов Америки.

Большинство корреспондентов просят автограф. Вкладывают в конверты деньги на оплату обратного письма. Недавно Рохус Миш заказал себе новую партию собственных фотографий. На них он 65 лет тому назад в униформе на фоне двух бункеров Гитлера. Миш подписывает эти снимки и посылает всем желающим.

Сейчас вы читаете новость «Телохранитель Гитлера написал книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть