Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2018 06:40

Облили краской памятник Ватутину

 

13 мая в Мариинском парке в центре города почти 30 представителей организаций "С14" и "Правый сектор" облили красной краской памятник советскому генералу Николаю Ватутину.

В это время здесь митинговали представители "Оппозиционного блока" и движения "Силы добра". "Правые" выкрикивали лозунги "Слава Украине", "Комуняку - на гілляку", "Украина превыше всего", "Слава нации - смерть врагам". На постамент наклеили надпись "Слава воинам УПА за ликвидацию красного палача", развернули баннер "Каждого палача ожидает расплата". Также помешали нардепу -"оппоблоковцу" Юрию Бойко возложить цветы к памятнику. Охрана прикрывала нардепа зонтиками, чтобы на него не попала краска. Между сторонниками и противниками деятельности Ватутина возникла потасовка.

На место прибыли полицейские, которые дежурили у Верховной Рады. Одного из активистов повезли в Печерский участок полиции.

- Полицейских забрызгали газовыми баллончиками. Одна женщина получила ожоги глаз и лица. Ее отвезли в больницу. После акции митингующие перешли к Печерскому управлению полиции, где давал объяснение их активист. Через несколько минут его отпустили, - говорит официальный представитель полиции города Оксана Блищик.

После этого представители организаций "С14" и "Правый сектор" перенесли цветы от памятника генералу Ватутину к мемориалу Небесной Сотни.

Николай Ватутин - советский военный, был тяжело ранен в апреле 1944-го на Волыни боевым подразделением УПА и вскоре умер. В ноябре 2014 года Украинский институт национальной памяти включил Ватутина в список лиц, причастных к борьбе против независимости Украины, организации голодоморов и политических репрессий. Памятник ему в Мариинском парке сносят, поскольку там размещается его могила.

Сейчас вы читаете новость «Облили краской памятник Ватутину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть