Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 07:55

Новорожденному Тимофею Ильчуку вырезали часть аорты

 

В ночь на 20 апреля в столичном Институте сердца прооперировали 1-месячного Тимофея Ильчука из Ровно. Родился с весом 870 граммов на 25-й неделе беременности. Имел суженную аорту — главную артерию организма.

— В Украине еще никто успешно не оперировал аорту такому ребенку. В мире — несколько случаев, — говорит 51-летний Василий Карпенко, заведующий отделения хирургического лечения врожденных пороков сердца. Он оперировал Тимофея. — Мы собрали консилиум, решили оперировать немедленно. Завершили за 4 часа.

Тимофей родился 20 марта.

— Беременность проходила нормально. Ни у меня, ни у мужа нет никаких пороков и болезней, — говорит 18-летняя Ирина Ильчук, мать Тимофея. 24 апреля стоит в вестибюле Института сердца. Одета в джинсы и свитер, ожидает выписки. — На 25-й неделе заболел живот, резко началось кровотечение. В больнице увидели, что ребенок лежит поперек, начали "кесарить".

Новорожденного мальчика оставили в перинатальном центре. За четыре недели он набрал 200 граммов.

— На третьей неделе врачи заподозрили порок сердца, — продолжает Ирина. — Собрали реанимационную бригаду и перевезли в Киев. Здесь сказали, что без операции у него нет шансов. С операцией — мало, но есть.

— Мы подтвердили диагноз ровенских врачей — коарктация, то есть сужение аорты, — говорит Василий Карпенко. — Это — критический порок. Кровь не поступает к органам. Если не прооперировать в течение трех месяцев — малыш умрет. У недоношенных детей такой порок сложно обнаружить. Они имеют необычный цвет кожи — синевато-прозрачные, сами не дышат, потому что подключены к искусственной вентиляции легких. Порок находят с помощью ультразвуковой диагностики.

Диаметр аорты новорожденного составляет 4–5 мм. У Тимофея был около 1 мм.

— Оперировали под микроскопом, — продолжает хирург. — Аппарат искусственного кровообращения не подключали, потому что это дало бы осложнение на мозг. Основной этап нужно было завершить максимум за 25 минут. Вырезали суженную часть аорты и сшили ее заново. Ткани новорожденного слабые, наименьшая нагрузка приводит к разрыву. А потеря 15–20 миллилитров крови — это смерть.

Операцию сделали бесплатно. 25 апреля Тимофея выписали. Отвезли в Ровенский перинатальный центр. Там будет находиться от двух до шести месяцев, пока не наберет привычный для младенцев вес.

— Патологии сердца — не приговор для недоношенных детей, — говорит Василий Карпенко. — Если вовремя прооперировать, смогут жить, как все однолетки — будут бегать, прыгать, кататься на велосипеде. Коарктация аорты составляет 6 процентов всех пороков сердца у новорожденных. Если вовремя не прооперировать, 90 процентов детей умирают в первые три месяца.

Сейчас вы читаете новость «Новорожденному Тимофею Ильчуку вырезали часть аорты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть