Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:27

Новый квартал из 21 дома возводят в Чорногузах

Автор: фото: Ольга СМАЛЮХОВСКАЯ
  В селе Чорногузы Вижницкого района Черновицкой области строят 21 дом. В новом жилом квартале будет дорога, канализация, скважина, электроподстанция. Оползень после ливней разрушил в Чорногузах 16 домов, повредил шесть
В селе Чорногузы Вижницкого района Черновицкой области строят 21 дом. В новом жилом квартале будет дорога, канализация, скважина, электроподстанция. Оползень после ливней разрушил в Чорногузах 16 домов, повредил шесть

— Сейчас важнейшее задание — укрепить пласт, чтобы он не пошел дальше в село, — говорит заместитель главы Черновицкой облгосадминистрации 51-летний Виктор Павлюк. Он стоит у оползня, который во время наводнения разрушил 16 домов и повредил еще шесть в селе Чорногузы Вижницкого района.

Свыше 10 га земли истрескалось. На поверхности — камни, вывернутые с корнем деревья. Там, где раньше стояли дома, — кирпич и доски. Кое-где грунт просел на 10 м.

— У нас выпала почти годовая норма осадков, — отмечает Павлюк. — Глина от воды начала двигаться. Шла на село тихо — ни гула, ни поскрипывания. Но жители успели оставить дома. По области более 300 таких опасных зон.

Для пострадавших на околице села возводят новый квартал — 21 дом. Один человек отказался от жилья и взял денежную компенсацию.

— Этот райончик мы обустроим полностью. Здесь будет дорога, канализация, скважина. Выкопаем колодцы. Поставили электроподстанцию, — рассказывает начальник управления капитального строительства Черновицкой облгосадминистрации Иван Дякон, 44 года. — Дома похожие. По размерам будут немного больше тех, в которых раньше жили люди.

На застройку пойдет почти 19 млн грн. Уже залили фундаменты, возводят стены. Глава Черновицкой облгосадминистрации Владимир Кулиш, 45 лет, рассчитывает, что до ноября работы завершат.

— После инициативы президента — я счастлив, — говорит чиновник. — Хорошо, что львиную долю денег передали на места. Можно все делать оперативно.

В прессе появилась информация об эпидемии лептоспироза в Черновицкой области.

— У нас нет эпидемии, — заверяет Кулиш. — Хотя в некоторых местах вода действительно непригодна для питья. Потому копаем несколько новых артезианских скважин. Людям привозят воду в цистернах и пластиковой таре.

Сейчас вы читаете новость «Новый квартал из 21 дома возводят в Чорногузах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть