Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 00:41

Нашли наибольшее кладбище с могилами украинских воинов

В Виннице нашли военное кладбище, где в 1917-1921 годах похоронили около 9 тыс. воинов действующей армии Украинской Народной Республики и Украинской Галицкой армии.

Могил бойцов последней - до 2 тыс., по предварительным оценкам. Если это подтвердится, кладбище станет наибольшим в мире местом захоронения воинов Галицкой армии.

— Раскопки начали на пустыре слева от современного 45-го завода, — говорит 47-летний Святослав Шеремета, директор Мемориально-поискового центра "Доля". — Через три дня наткнулись на гробы, в которых, вероятно, хоронили офицеров и братские могилы. Предполагаем, что в них покоятся рядовые стрельцы. Кладбище площадью почти гектар, простирается вглубь завода. Сейчас устанавливаем границы захоронений.

Советская власть разрушила кладбище и построила на нем свинарник, завод. Упоминания о нем отыскали в архивных чертежах города.

- Работники завода времен его активного развития в 1970 годах вспоминали, что наталкивались на могилы. Думали, там лежат немцы, - говорит 29-летний Александр Федоришен, директор "Центра истории Винницы". - Впоследствии исследовать территорию не могли из-за биологической опасности. Ведь здесь много могил умерших от тифа. По официальным реестрам, в конце осени 1919 года количество больных в винницких и близлежащих госпиталях превышало 8 тысяч. Хоронили без одежды, поэтому вряд ли удастся найти особые вещи.

Работы по установлению границ кладбища продолжаются.

Сейчас вы читаете новость «Нашли наибольшее кладбище с могилами украинских воинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть