Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 06:47

"Нашим складам — хана. Убытков на миллиард гривен"

Полсуток понадобилось столичным спасателям, чтобы сбить огонь на горящих складах двух крупнейших сетей бытовой техники — "Эльдорадо" и "Фокстрота".

Огромное сооружение на

просп. Победы, 67, возле станции метро Нивки, загорелось в воскресенье вечером.

Торговые сети арендовали помещение у станкостроительного завода. Пожар бушевал вечером в воскресенье, ночью и утром в понедельник. Состоянием на 12.00 вчерашнего дня здание дымило, местами изнутри вырывалось пламя. Спасатели заливали стены и перекрытия, пускали с подъемников струи внутрь.

В полдень в понедельник несколько мужчин выносят с территории складов "Эльдорадо" кассовый аппарат, монитор от компьютера, два вентилятора и несколько папок с документами. Складывают все в багажник

легковушки "

фольксваген". Общаться сначала категорически отказываются.

— Поймите, у нас траур! — отвечает один из них "ГПУ".

Но через несколько минут мужчина в красном комбинезоне не выдерживает и сам начинает говорить.

— Это все, что осталось из

офиса начальства и диспетчерской на первом этаже. Он скраю. Вчера туда огонь не успел добраться. А вот нашим складам — хана. Убытков на миллиард гривен. Дотла сгорели стиральные машины, газовые плиты, холодильники, пылесосы, средства для эпиляции, — рассказывает на вид 50-летний работник "Эльдорадо". Назваться отказывается. Рассказывает, на складах работали 200 человек. Все переживают, что остались безработными. Надеются, их переведут на другой склад сети.

На тротуаре неподалеку стоят прохожие. Среди них несколько молодых женщин с детьми. Фотографируют пожар на мобильные.

— Вышла на балкон, а там

облако

ды

ма метров 200 в высоту. Я так испугалась! Пожарные забирали воду из нашего озера в парке Нивки. Так там воды сантиметров на 50 уменьшилось, — рассказывает одна женщина другой.


Вчера в обед еще горела юго-восточная часть здания. Территорию сгоревших складов охраняли несколько десятков милиционеров. Возле здания стоят шесть пожарных машин. Отовсюду надвигается черный удушающий дым. Лопаются окна, воняет паленой пластмассой. Крыша посреди здания склада провалилась. Проспект Победы стоит в заторах. На дорогу летят обгоревшие куски бумаги и картона.

Неподалеку от склада расположен магазин садовой фирмы "Агрус". Садовник Павел Кузьменчук, 38 лет, видел, как начался пожар. В 17.40 в воскресенье он вышел на улицу выпить кофе. Услышал, как трещит шифер:

— Сразу думал, чт

о кто-то стреляет из

пи

столе

та. Собаки скулили. Я сказал охранникам, что у них горит склад. Сначала приехали две пожарных машины. Все было в дыму. Собралось много

зе

вак.

Работники "Агруса" ходят в марлевых повязках. Женщины вскрикивают, когда на складе от жара трескается стекло. 40-летняя женщина закрыла рот и нос махровым полотенцем.

— Аж в груди печет, — говорит. — На работе с восьми утра. Никуда не дозвонишься — телефон отрубили еще вчера. Воду тоже отключили — водопровод идет от складов.

— Все утро сидим в раздевалке, потому что на улицу выйти невозможно. Но с работы никого не отпускают, — говорит 23-летняя Инна Скрипка. Она в марлевой повязке.

В здании, где находится "Агрус", расположены отделения "

ТАС-Комерцбанка", "Правексбанка" и "Сведбанка". Их офисы пожар не затронул.


"С крыши упал какой-то баллон и взорвался"


Следователи Святошинского райуправления милиции Киева возбудили уголовное дело из-за пожара на складах бытовой техники. Об этом в понедельник сообщил Василий Фаринник, 55 лет, заместитель министра внутренних дел:

— У милиции есть разные версии причины пожара. Это — преднамеренный поджог, нарушение техники безопасности, естественные факторы, небрежность персонала. Возбуждать дело о преднамеренном поджоге пока еще нет причин. Есть свидетель — охранник "Эльдорадо", который видел, что на территории складов ремонтировали кровлю. В результате этого с крыши упал какой-то баллон и взорвался, после чего начался пожар. Это тоже проверим.

Общая площадь уничтоженных огнем складов — 37 тыс. кв. м. Территорию арендуют фирмы "Эльдорадо" (15 тыс. кв. м), "Фокстрот" (8 тыс.) и "Юг-контракт" (3,5 тыс.). Жертв и пострадавших нет.


Сейчас вы читаете новость «"Нашим складам — хана. Убытков на миллиард гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть