Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 03:00

Рожденных дома детей будут регистрировать как и раньше

Детей, рожденных не в роддомах, регистрировать не будут. Такие слухи распространялись в последнее время в Украине. Однако в Министерстве юстиции их опровергают.

— Процедура регистрации не изменилась. Если женщина рожает дома, то должна поставить ребенка на медицинский учет. Потом со справкой из больницы и двумя свидетелями прийти в ЗАГС. А если вообще нет ни свидетелей, ни документов, то нужно решение суда, что это ее ребенок, — говорят в пресс-службе ведомства.

Такая процедура препятствует торговле детьми и их похищению.

— Имея решение суда об установлении факта рождения, регистрируем детей без всяких проблем, — говорит 52-летняя Наталья Билецкая, руководитель Деснянского отдела ЗАГСа в Киеве. — У нас в районе такие случаи бывают редко: один-два в год.

— В Украине дома рожают немного женщин. Эта практика более распространена за рубежом, — рассказывает Борис Венцкивский, 69 лет, президент Ассоциации акушеров-гинекологов Украины. — Там это могут позволить себе богачи, у которых есть условия и профессиональный врач с акушеркой. А у нас, если это сделать доступным, начнут приезжать какие-то неизвестные люди и будут говорить, что они акушеры. В наших условиях такое внедрять пока еще нельзя. Нужно немножко пожить.

Ежегодно в Украине регистрируют в среднем свыше 500 тыс. рождений детей. Из них  около 900 появляются на свет вне роддомов.

Сейчас вы читаете новость «Рожденных дома детей будут регистрировать как и раньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть