Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 07:04

Наибольший пропускной пункт заработает в Раво-Русской

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  На реконструкцию пункта пропуска Рава-Русская–Хребенное Евросоюз выделил десять миллионов евро
На реконструкцию пункта пропуска Рава-Русская–Хребенное Евросоюз выделил десять миллионов евро

Пункт пропуска "Рава-Русская–Хребенное" начал работать с 3 ноября. На его реконструкцию Евросоюз предоставил ссуду 10 млн. евро. Пограничники говорят, что этот пункт станет самым большим в Европе.

Пункт пропуска — это трехэтажное здание, обшитое синими и серыми плитами.

— Там уже Польша, — 26-летний капитан Николай Марченко показывает пруд через 100 м. — Ежедневно пропускаем почти 1600 легковых машин, 100 грузовиков и 40 автобусов. Это втрое больше, чем было раньше. Польские таможенники и пограничники осматривают дольше. Сейчас мы пропустили на сто машин больше, чем они. Видите: эти все машины, стоящие за нашим пунктом, ожидают своей очереди у поляков.

49-летний Юрий Назаренко нервно курит возле грузовика. Говорит, еженедельно возит из Польши в Запорожье запчасти для автомобилей.

— Каждый раз двенадцать часов минимум на границе стоим, — жалуется мужчина. — Что-то ремонтируют, строят, а толку никакого. Ни туалета нет, ни где отдохнуть — вокруг грязь.

Через дорогу от пункта пропуска строят еще один такой же дом.

— Пока еще работаем на въезд и выезд в одном помещении, — объясняет пограничник. — До конца года должны сдать второе здание. Через него машины будут въезжать в Украину, а через это выезжать. Раньше здесь было шесть полос для авто, с нового года - 24. Когда закончим работы, можно будет пропускать по три тысячи машин в сутки.

В 300 м от границы — отремонтированное здание пограничного отдела. Во вторник его торжественно открывал председатель Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Николай Литвин, 46 лет.

— Весной открывали аналогичный отдел в Краковце. До конца 2008-го все пограничные заставы переведем в такой формат, — заверяет он.

В этом году в Раво-Русской задержали 1,5 тыс. нарушителей пограничного законодательства, из них 42 — незаконные мигранты.

— Недавно наша собака обнаружила две пневматические винтовки. Их в разобранном состоянии хотели ввезти на территорию Украины, — говорит кинолог, прапорщик Виктор Мархева, 30 лет. — Всего в отделе 24 собаки: немецкие овчарки, лабрадори, кокер-спание ли, фокстерьеры. Они обучены искать взрывчатку, оружие, наркотики.

Реконструкция пропускного пункта обошлась в 2 млн. грн бюджетных средств.

Сейчас вы читаете новость «Наибольший пропускной пункт заработает в Раво-Русской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть