Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 07:11

Самый больший колокол на собор подняли в Одессе

Автор: фото: PHL
  Колокол весом 14 тонн на кафедральном Спасо-Преображенском соборе в Одессе поднимали 27 минут
Колокол весом 14 тонн на кафедральном Спасо-Преображенском соборе в Одессе поднимали 27 минут

14-тонный колокол подняли на кафедральный Спасо-Преображенский собор в Одессе во вторник. В это время несколько сотен людей на площади перед храмом умолкают. Останавливаются автомобили и общественный транспорт.

— Поднятие самого большого в Украине колокола — сложная инженерная задача. Диаметр изделия на четыре сантиметра меньше, чем ширина арки яруса, где он установлен, — говорит Василий Иеремия, председатель Черноморского православного фонда, осуществляющего восстановление собора.

С помощью колокол поднимают на высоту 25 м и устанавливают на металлическую платформу у окна. Потом лебедкой затаскивают внутрь. В работе задействовано почти 40 человек.

— Я неоднократно кчаствовал в почти ювелирных строительных операциях, — рассказывает 34-летний крановщик Дмитрий Бургаз. — Но с колокалами дела не имел. Это была не просто работа... Чувствую что-то такое, что объяснить нельзя.

Колокол отлит по специальному заказу на заводе в Воронеже. Он на 4 т легче своего предшественника, уничтоженного с первым зданием собора в 1936 году по распоряжению обкома КПУ. Первый раз его пытались поднять 25 мая, в день 200-летнего юбилея собора. Но по техническим причинам операцию перенесли.

Колокол будет звучать только при торжественных случаях. Управлять 250-килограммовым языком будет звонарь. Раньше установленные в соборе 23 колкола работали с помощью компьютерной программы.

Одесский кафедральный Свято-Преображенский собор заложили в 1794 году. Восстановление началось в 1999-ом. Окончание работ и открытие церкви запланировано на 19 августа — храмный праздник.

Сейчас вы читаете новость «Самый больший колокол на собор подняли в Одессе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть