Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2007 07:06

Больше всего оружия сдали в Киеве и на Донбассе

Больше 4,5 тыс. единиц оружия добровольно сдали украинцы за прошлый месяц. В ноябре по всей Украине шел месячник добровольной сдачи оружия.

— Люди больше сдавали охотничье нерабочее оружие. Оно у них где-то валялось на чердаке. Осталось еще от родственников, — говорит Сергей Пархоменко из пресс-службы Департамента МВД. — Милиционеры объясняли, что лучше добровольно принести, потому что когда его найдут — то это сразу статья.

Больше всего оружия сдали в Киеве и в Донецкой области — по 338 единиц. Меньше всего милиционеры собрали на Черниговщине, Кировоградщине, Ивано-Франковщине и Закарпатье.

— На Черкасщине один мужчина на огороде у себя выкопал 23 гранаты, 519 запалов к ним и 26 снарядов. Пришел в местный отдел милиции и сдал все это. А мог и продать где-нибудь, — замечает Сергей Пархоменко.

В этом году украинцы добровольно лишились на полторы тысячи больше единиц оружия, чем в прошлом году. Среди прочего — 305 образцов огнестрельного: автоматы, пистолеты и даже снайперские винтовки. В прошлом году их было на 200 меньше.

Половину сданного оружия планируют зарегистрировать и перепродать. Остальное уничтожат.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего оружия сдали в Киеве и на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть