Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:02

Надежда Солярчик открыла школу в своем доме

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Учительница проверяет, правильно ли пишет букву ”В” Степан Бородайко. Рядом с ним Михаил Солярчик, впереди — сестра Светлана Бородайко
Учительница проверяет, правильно ли пишет букву ”В” Степан Бородайко. Рядом с ним Михаил Солярчик, впереди — сестра Светлана Бородайко

В селе Комаривка Бережанского района Тернопольщины восемь лет тому назад закрыли школу. В сентябре здесь начала действовать школа-семья. Учительница Надежда Солярчик, 28 лет, проводит уроки в своем доме.

— Село маленькое, всего 65 дворов. Ученики раньше ходили в соседнее Дибще. Но там дорога полевая. Как в дождь ноги намочили, нужно целый день сидеть. А потом еще возвращаться, — вспоминает Надежда Ивановна. — Вот родители и собрали подписи на пять лет вперед, чтобы школу открыли. Главное, чтобы в классе было не меньше четырех и не больше шестнадцати учеников.

На доме Солярчиков — синяя табличка с надписью "Школа-семья I степени". Три парты, счеты и школьная доска в классе — из прежней школы. На столике в коридоре стоят электрочайник и чашки. После второго урока ученики пьют чай или какао с печеньем. На обед для ребенка государство выделяет 70 коп.

— Детки, доставайте свои тетради для письма. Сегодня будем изучать рукописную букву "В", — начинает последний урок Надежда Ивановна.

Школьники пишут новую букву. После урока, не сговариваясь, несут показать тетради.

В классе учится пять детей.

— Есть еще шестая ученица, моя младшая дочка Мария. Ей всего 4,5 годка, а садика в селе нет. Потому я ее еще не учу, а просто даю зарис овки, — садится за стол Надежда Ивановна. — Михайлик — мой сын, а Витя — мой двоюродный брат. Все остальные — соседи. Дети меня давно знают, приходили играться на наш двор. Сначала и " цё тей" звали, и " тё тей Надей". А теперь даже свои называют Надеждой Ивановной.

Ежедневно у учеников по 4–5 уроков по 35 мин. За хорошие ответы получают улыбающиеся солнышки, за плохие — грустные. Их учительница рисует сама. Чтобы родители знали о домашнем задании детей, ведет дневники. Родительские собрания Надежда Ивановна проводит на улице, потому что все ученики живут недалеко.

При открытии такой школы-семьи учительнице обещали два оклада, но выплачивают один. Получает ежемесячно 860 грн зарплаты и еще 100 — за аренду комнаты под класс.

— Я все равно очень довольна, — улыбается женщина. — А самое хорошее то, что не нужно ездить, как раньше, в Нараев на работу. Там коллектив был хороший, но платили половину этого, и на дорогу каждый день шесть гривен тратила. Времени на своих детей не хватало.

Школа Надежды Солярчик имеет и собственного спонсора. Евгения Кизима — совладелец агентства недвижимости в Бережанах. Она родом из Комаривки. Подарила чайник и сервиз, привозит детям сок, конфеты, книжки.

— Ученики приходят все вместе в девять, — говорит учительница. — Мой Михайлик не хочет в школу из соседней комнаты попадать. Потому тоже утром надевает куртку и шапку, обувает ботинки и выходит к калитке. А потом с друзьями приходит на урок.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Солярчик открыла школу в своем доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть