Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 00:20

Начался второй этап медицинской реформы

1 апреля в Украине начался второй этап медицинской реформы. Отныне больницы не будут финансировать из госбюджета. За медицинские услуги им будет платить Национальная служба здравоохранения. Для этого заведения должны подписать договор и соответствовать критериям НСЗУ. Все записи об услугах, которые получит пациент, будут отражаться в электронной системе здравоохранения.

— Отсрочки реформы не будет. Единственные изменения — это перераспределение Кабмином денег. Инфекционные больницы в реформу сейчас не заходят. Они подпишут контракты, но их будут финансировать по старому бюджету, — говорит 51-летний Михаил Радуцкий, глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Такое решение приняли, чтобы обеспечить надлежащую работу инфекционных стационаров на время эпидемии коронавируса. Для них будут выделять средства на количество койко-мест, а не предоставленных услуг, потому что невозможно спрогнозировать объем больных. Для всех других направлений начала действовать Программа медицинских гарантий. Она состоит из 27 пакетов услуг. Предусматривают бесплатную первичную, госпитальную, экстренную, специализированную амбулаторную и паллиативную помощь и реабилитацию. Также будет действовать полная или частичная оплата препаратов по программе "Доступные лекарства". Направление на бесплатную консультацию узкопрофильного специалиста будет давать семейный врач. На реализацию программы выделили 72 миллиарда гривен.

НСЗУ будет платить только за услуги, остальное финансирование медучреждений должен обеспечить городской бюджет. Также определенным больницам возможны дотации от Министерства здравоохранения.

— Местные власти каждого региона принимают программы местного развития на год. В них закладывают средства и на обеспечение медицинских учреждений. Каждый год эта сумма отличается. Когда мы строили модель финансирования, ориентировались, что по стране это около 30 процентов бюджета, но по областях ситуация разная. То есть где-то может быть 60 процентов, а где-то 15. Местная власть должна обязательно оплачивать коммунальные услуги за свои медицинские учреждения, — заявляют в пресс-службе Национальной службы здравоохранения.

По прогнозам специалистов, с запуском второго этапа медреформы зарплата врачей второго звена может вырасти на 30 процентов. Из-за усиления конкуренции они будут заинтересованы в предоставлении качественных услуг.

— Врачи ждут, что они будут получать белую зарплату. Если этого не случится, поедут за границу, — говорит Михаил Тончев, заведующий нейрохирургическим отделением Полтавской областной больницы им. Николая Склифосовского.

НСЗУ отмечает, что украинцы, которые до сих пор не подписали декларацию, могут это сделать с государственным врачом или частным, который оформил договор со службой. Тогда пациент в рамках Программы медицинских гарантий будет получать помощь бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Начался второй этап медицинской реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть