Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 07:09

На Закарпатье снова украли картины Бокшая и Шолтеса

Четыре картины закарпатских художников Иосифа Бокшая и Золтана Шолтеса похитили из дома Василия Скиби в селе Тересва Тячевского района Закарпатской области.

— В милицию с заявлением обратилась дочь обворованного Ирина. Женщина рассказала, что воры залезли в дом, повредив рамы окон, — говорит сотрудник ЦСО областной милиции Владимир Павлюх. — Похитили четыре картины.

Из дома Скибы вынесли картины "Иисус Христос" ("Плащаница") Иосифа Бокшая и "Дорога, осенний пейзаж", "Осенний пейзаж, Бездна", "Старинная церковь на холме, осенний пейзаж" Золтана Шолтеса. Культурную и историческую ценность похищенных полотен устанавливают эксперты. По предварительным данным, такие работы на "черном рынке" могут стоить по несколько сотен тысяч долларов.

На след воров милиционеры еще не натолкнулись.

Ежегодно на Закарпатье регистрируют 5–6 похищений произведений искусства. Чаще всего это картины Шолтеса, Бокшая и Эрдели. В прошлом году ограбили мастерскую художника Юрия Герца в Ужгороде, потом похитили полотно Шолтеса из помещения облгосадминистрации, после — несколько картин Шолтеса и Эрдели из частного помещения в областном центре.

— Ни одной похищенной картины не нашли, — замечает первый заместитель начальника Ужгородского горотделения милиции Владимир Огняник, 35 лет. — В основном их вывозят в столицу и на восток Украины, где они ценятся дороже всего. За границу такие полотна не продают.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье снова украли картины Бокшая и Шолтеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть