Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 07:09

На свадьбе отравилось 125 гостей

После обеда 11 августа в селе Капустяны   Новоушицкого района Хмельнитчины в фельдшерско-акушерский пункт обратилось три человека.

— Люди жаловались на боль в животе и рвоту, — говорит председатель Капустянского сельсовета Василий Поляруш. — После обследования их госпитализировали. На следующий день обратилось еще 10 человек.

День спустя — еще 24 человека.

— Люди отравились — говорит Поляруш. — Они накануне были на свадьбе. 42-летний Дмитрий Таран и его 34-летняя жена Татьяна отдавали замуж дочку Тоню.

С 11 по 14 августа в больницу обратилось 42 больных, в частности 15 детей в возрасте от нескольких месяцев до 15 лет.

— Последних четырех отправили в Хмельницкую инфекционную больницу, — рассказывает главный врач Новоушицкой райбольницы Зиновий Братусь, 60 лет. — С медикаментами проблем не было. Чрезвычайная противоэпидемиологическая комиссия выделила пять тысяч гривен на материал для бактериологической лаборатории.

На следующий день в селе работали бригады врачей. Районная эпидемиологическая станция проводила исследование.

— Возбудителем заболевания оказалась сальмонелла, — отмечает Зиновий Братусь. — Была в рыбе и яйцах. Развилась из-за несоблюдения правил личной гигиены, нарушения правил хранения продуктов питания.

На свадьбе было 125 человек. Продукты питания хранились в пяти холодильниках.

— Отравились все, — продолжает Братусь. — Просто не все обратились за медицинской помощью. Гости были и из других районов. Потому больные обращались и в Виньковецкую, и в Дунаевецкую райбольницу — по месту жительства. Но никого в тяжелом состоянии не было. Только легкое и среднее состояние. За 30 лет практики такое вижу впервые.

Председатель Капустянского сельсовета на внеочередной сессии выделил из бюджета села 5 тыс. грн на оплату лекарств для потерпевших.

Дмитрий Таран, отец 15-летней невесты, общаться отказался.

— Идите отсюда, — говорит мужчина, — и так все село говорит, — сквозь слезы добавляет. — Мы покупали все свежее. Готовили в день свадьбы.

Сейчас вы читаете новость «На свадьбе отравилось 125 гостей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть