Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 07:04

На столетнем кресте появился образ Христа

 

В нише 103-летнего каменного креста на церковном дворе в селе Гаи   Пустомытовского района на Львовщине крестьяне увидели образ Иисуса Христа. Вторую неделю к нему приходят паломники. Подножие заложили цветами, лампадками и свечами.

Очертания человеческого лица первая заметила 69-летняя крестьянка Стефания Игнатейко. Женщина рассказала об этом продавцу сельского магазина Наталии Дмитрик, 39 лет.

— Я вышла из магазина где-то в час дня. Глянула на крест — он как раз напротив стоит — и подумал, что Иисус мне мерещится. Сразу позвала к себе женщин, — вспоминает Игнатейко. — Попросила глянуть на нишу на кресте, а Наталия из магазина говорит: "Там же Иисус Христос явился".

За два дня до этого мастера, которые реставрируют сельскую церковь, очистили крест от старой извести. Готовились пошпаклевать и перерисовать.

— Я сам снял с него несколько слоев извести, — рассказывает 69-летний Мирослав Демчишин. — Ничего особенного тогда не заметил. На следующий деньшел дождь, мы так и не успели пошпаклеватьи.

В Гаи теперь приезжают из соседних городов и сел. Дважды в день священники служат около креста молебен.

— Сейчас люди идут к кресту, потому что думают, что в этом месте их молитвы приобретут большую силу, — говорит настоятель церкви Иоанна Крестителя, около которой стоит крест, отец Богдан Гуль, 49 годы. — Люди пытаются притронуться к изображению, прислонить принесенные с собой иконы.

Паломники видят на кресте разные изображения — от деталей до цветов. Женщины говорят, что видна Мария и ангелы. Если же рассматривать вблизи, никаких следов рисунка на облупленном камне нет. Больше всего посетителей здесь ночью. Тогда якобы лучше всего виден образ.

— Днем изображение, будто сделанное карандашом: видно глаза, нос, бороду и волосы, — рассказывает директор местного Народного дома 47-летняя Любовь Гуль. — А ночью образ такой, будто его вылепили из воска: очень хорошо видно терновый венок и слезу на щеке.

Любовь Ивановна приходит к кресту ежедневно. Женщина охотно рассказывает его историю.

— Установили в 1904 году, а нишу задумал автор Иван Вовк специально для бюста Тараса Шевченко, — рассказывает она. — Но во время войны немецкий солдат расстрелял бюст. Хотя, крестьяне его потом восстановили. На время ремонта мы забрали бюст Шевченко, а потом планировали назад поставить.

Архиепископ Львовский Украинской автокефальной православной церкви Макарий Малетич приезжал в Гаи служить литургию. На проповеди заверил, что явление Иисуса Христа будет изучать церковная комиссия.

Сейчас вы читаете новость «На столетнем кресте появился образ Христа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть