Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 07:02

На столетней липе появилось религиозное изображение

Автор: фото: Укринформ
  К липе с образом Божьей Матери приезжают тысячи паломников. Дерево от них защитили забором
К липе с образом Божьей Матери приезжают тысячи паломников. Дерево от них защитили забором

В селе Брынь Галицкого района Ивано-Франковской области на пораженной молнией липе крестьяне увидели изображение Божьей Матери. Третью неделю подряд к столетнему дереву приезжают паломники.

Изображение на облупленном стволе липы первой заметила 35-летняя Валентина Яворская. Ей показалось, что видит белого янгола. Рассказала об этом местной учительнице Вере Сирко, 78 лет.

— Сначала Валентина стеснялась кому-то признаться. Думала, что это солнечные отблески в стеклах очков, — говорит учительница. — В конечном итоге, рассказала мне. Я глянула — а то не ангел, а Матерь Божья.

В Брынь, село на 500 дворов, приезжают и приходят из соседних городов и сел. Люди гладят дерево рукой, молятся, поют церковные песни. Кое-кто пытается взять кусочек коры. Больше всего посетителей ночью. Тогда, говорят, лучше всего видно изображение.

— Думали, что в первые дни паломники перевернут эту липу, потому быстро сделали металлическое ограждение, — рассказывает кассир местной греко-католической церкви 70-летняя Екатерина Масляк. — Сбоку теперь небольшое отверстие, чтобы к дуплу могли пройти больные и немощные.

Каждый из паломников видит разные изображения — от деталей до цветов.

— Вот, видите — это лицо Марии, — показывает изображение на экране видеокамеры 35-летний и вано-франко вец Ярослав Тарас. — Светлые волосы, поднятая вверх десница. Четко видно голубые цвета накидки. А выше над ней — архангел в шлеме. В его руке светится икона и большой крест.

Ярослав с женой Жанной во второй раз приезжает к липе. Говорит, изображение изменяется. Впервые он снял четкую черную фигуру и три тени справа. Сейчас же на мониторе лишь темное пятно. Мужчина заверяет, что видел даже кровоточащего Иисуса Христа.

Тарас планирует смонтировать видеофильм и продать какой-то телестудии.

Зарабатывает на "чуде" и сама церковь — фотографирует дерево и продает снимки паломникам. По гривне фото предлагают 10–12-летние мальчики. Чем дальше от чудо-дерева, тем цена растет.

Екатерина Масляк дежурит возле липы ежедневно. Рассказывает всем желающим историю дерева: 15 лет назад в него ударила молния, липа раскололась пополам. Во времена Польши около нее стояла часовня со статуей Божьей Матери. В годы Второй мировой она была разрушена. Куда исчезла фигура, никто не знает.

Местный греко-католический священник отец Ярослав говорит, что молиться нужно не на липу, а к Богу. Он поддержал предложение директора сельской школы установить новую часовню.

Правящий архиерей Ивано-Франковской епархии Украинской греко-католической церкви Владимир Вийтишин заверяет, что церковная комиссия будет изучать представление Матери Божьей.

Сейчас вы читаете новость «На столетней липе появилось религиозное изображение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть