Ексклюзивы
пятница, 04 января 2008 07:07

На Рождество ходят колядовать с козой

— Эй? Хозяин!позволяете ли веселиться на Святой вечер? — слышно под окнами 6 января в послеобеденную пору в селе Малый Раковец Иршавского района на Закарпатье.

— Веселите! Веселите! — отвечает хозяин.

Колядующие сообщают радостную новость — рождение Спасителя. За колядку и стихи получают деньги, яблоки, орехи. Маленькие колядующие приносят лещиновый прут и дают хозяйке, или ставят его в угол. Считается, что он имеет магические свойства. Хозяйка тем прутом постукивает своих детей и трижды приговаривает:

— Чтобы такими были шелковыми целый год, как колядующие на Святой вечер.

Рождественский прут пригодиться и тогда, когда корова не может отелиться. Ее трижды надо ударить и приговорить:

— Чтобы так скоро отелилась, как колядующие ходят скоро колядуя от дома к дому.

После ужина из 12-ти постных блюд хозяйки убирают стол. Мужчины идут колядовать к родственникам. Женщинам в этот вечер и на следующий день в гости ходить нельзя. Считается плохой приметой, если в дом придет женщина. Кое-кто не пустит и родственницу.

Ребята собираются по 15–40 человек. Надевают маски, переодеваются у пастырей. У кого наряд "козы" — тот держит на палке шкуру животного и ее морду из дерева. Нанимают музыкантов с бубонами, баяном, гармошкой и идут колядовать к девушкам.

— Когда-то в селе было и до двадцати "коз". А теперь не больше пяти. На каждой улице была своя. Соревновались: кто побывает в наибольшем количестве домов, — рассказывает Мария Савко из Малых Раковец. — В последние годы ребята стали ленивыми, не хотят ходить ночью по селу. Да и девушки не очень охотно принимают козарей, потому что в домах пол застелен коврами. Парад, как в музее. А раньше был глиняный пол.

Сейчас вы читаете новость «На Рождество ходят колядовать с козой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть