Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 01:15

На Ровенской АЭС остановился турбогенератор

Во вторник, 18 января, в Ровно ходили слухи об аварии на атомной электростанции в городе Кузнецовск, что в 156 км от областного центра.

— Это кто-то специально воду мутит, — пожимает плечами 42-летняя Ольга Ковальчук из Ровно. — Я в такое уже не верю, потому что ежегодно слышу истории об вытоках радиации или из Кузнецовска, или из Хмельницкой АЭС. Несколько дней город гудит, как улей, потом стихает. Потому что ни один слух не подтверждается.

На РАЭС признают: небольшая поломка действительно была. В 18.32 во вторник сработала электрическая защита одного из турбогенераторов.

— Но ничего серьезного не случилось. Остановили турбогенератор первого энергоблока, — объясняет 48-летняя Виктория Леонова, руководитель информационного центра станции. — Это сделали з-за дефекта изолятора токопровода фазы "В". Реакторную установку разгрузили наполовину. За несколько часов все починили. В среду мощность энергоблока восстановили.

Сейчас вы читаете новость «На Ровенской АЭС остановился турбогенератор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть