Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 07:13

На Полтавщине из головы мужчины достали 10-сантиметрового глиста

На прошлой неделе из припухлости на голове 40-летнего Андрея Ивановича из Кременчуга на Полтавщине вытянули глиста длиной 10 см. Свою фамилию называть не хочет.

— Мы готовились к операции по удалению кисты сальной железы кожи, — рассказывает хирург Сергей Рева. — Когда начали оперировать, удалили капсулу, а в ней — что-то похожее на нить. Я еще спросил у пациента, не делали ли ему операции. Когда разрезали, увидели, что это глист.

Андрей Иванович еще в марте ловил рыбу, и его покусали комары.

— В этом году это уже второй случай в Полтавской области, — говорит Наталия Горбенко из областной санстанции. — В январе дирофи ляри оз (проникновение в организм глистов вида дирофи ляри я. — " ГПУ") был зарегистрирован в Машивском районе. Носителями этого заболевания являются собаки. Человеку оно передается через укусы комаров.

Глист, или гельминт, может быть в коже и подкожной жировой клетчатке, тканях глазницы и оболочках внутренних органов. Первый признак заболевания — безболезненная или болезненная опухоль на коже и других тканях, покраснение.

— Когда гельминт попадает в глаз, у человека появляется ощущение, будто что-то мешает. На коже возникает бугорок размером 5–14 миллиметров, — продолжает Горбенко. — В таких случаях сразу нужно обращаться к врачу. В случае своевременного выявления пациента оперируют, вынимают, и ничего страшного для человека нет. Но есть подвид, мигрирующий по телу, попадает в сердце и вызывает клинику, близкую к инфаркту.

С момента заражения до образования опухоли проходит обычно не меньше месяца, а иногда до двух лет.

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине из головы мужчины достали 10-сантиметрового глиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть