Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 07:04

На международные математические олимпиады будут готовить в Виннице

Автор: фото: Елена ПЕТРИК
  Игорь Кривошея в центре математического образования ”Лига юных математиков” в Виннице учит решать логические математические задачи Яну Хоцянивскую та Евгения Суконникова. Женя был членом детской делегации, впервые ездившей на математическую олимпиаду во Ф
Игорь Кривошея в центре математического образования ”Лига юных математиков” в Виннице учит решать логические математические задачи Яну Хоцянивскую та Евгения Суконникова. Женя был членом детской делегации, впервые ездившей на математическую олимпиаду во Ф

45-летний Игорь Кривошея с женой Татьяной Збожинской, 43 года, открывают в Виннице центр математического образования "Лига юных математиков". Там будут готовить детей и взрослых на международные олимпиады. Начать работу планируют с 1 декабря.

В комнатах дома по улице Блока, 28 уже стоят парты, стулья, доски. Супруги купили все за собственные деньги. Учеников планируют набирать со всей Украины. Сегодня о желании учиться заявили 30 человек. Большинство из Винницы, но есть и дети из соседних областей. Девочка из Киева посещает школу при Киево-Могилянской академии, но решила углублено изучать математику в Виннице.

— Дети или взрослые могут приезжать в удобный для них день и время. Мы подсторимся под них, — говорит руководитель центра Игорь Кривошея.

— Думали набирать только детей, а у нас хотят заниматься учителя и методисты, — говорит Татьяна Збожинская. — Молодые педагоги, например, еще не имеющие опыта работы с одаренными детками. А одна методистка хочет открыть математическую кафедру.

Центр будет работать ежедневно с 9 до 17 часов. Учеба платная — 25 грн занятие.

— Мы бы вообще денег не брали. Но нужно заплатить за аренду, покупать книги. Нас никто не финансирует, — объясняет Игорь Кривошея.

У Татьяны Станиславовны 21 год педагогического стажа, у ее мужа — 24.

Они — отличники образования Украины, побеждали на Международных соревнованиях по математике, члены Международного математического комитета, штаб-квартира которого расположена в Париже. Несколько раз издавали методички по изучению математики за рубежом. Збожинская — заслуженный учитель Украины.

— И у меня, и у мужа математику преподавали и родители, и деды с бабушками. Общий семейный педагогический стаж — 400 лет, — рассказывает Татьяна Збожинская. — И даже у нашего сына, восьмилетнего Мишеньки, уже две золотые медали на кубке Европы по математике по решению логических задач.

Занятия в центре будут проводиться по современным французским методикам.

— Будем обращать внимание на возраст ученика, наблюдать, что лучше у него работает, - мышление или память, что он хочет знать в математике, как часто будет приходить на занятия, — говорит Татьяна Станиславовна.

Лучшие ученики центра будут ездить на конкурсы и олимпиады за границу. 16-летняя Яна Хоцянивская участвует в таких соревнованиях ежегодно, с пятого класса. У нее 5 медалей и 30 дипломов. Она уже записалась в "Лигу юных математиков". Сейчас ходит на  индивидуальные занятия.

По словам Игора Кривошеи, в январе его воспитанники поедут во Францию защищать честь Украины на Генеральной ассамблее математического комитета. Потом — на Московскую математическую олимпиаду.

Сейчас вы читаете новость «На международные математические олимпиады будут готовить в Виннице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть