Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 07:13

На Хмельницкой АЭС отключили энергоблок

В 22.56 в прошлую пятницу на Хмельницкой АЭС отключили энергоблок N1. Повреждение должны устранить за два месяца, до 23 августа.

— Никакой аварии не было. Просто на станции запланировали ремонт, — говорит заместитель главного инженера по ремонту Валерий Лысенко. — Уже утвержден график работы. Основное, что нужно сделать, — капитальный ремонт реактора с полной выгрузкой ядерного топлива и возобновить цилиндр высокого давления.

Кроме того, на энергоблоке отремонтируют каналы систем безопасности, гидравлическую систему, которая в случае аварии охлаждает реактор, и генератор на втором энергоблоке. Из-за планового ремонта его отключили от электричества в воскресенье, 22 июня.

На станции заверяют, что уровень радиации на ее территории и в регионе — в норме. В настоящее время на Хмельницкой АЭС работают два энергоблока из трех. В целом на четырех украинских АЭС действуют 10 из 15 энергоблоков. Ремонт делают на вторых блоках Запорожской и Южно-Украинской АЭС, на третьем — Ривненской.

Сейчас вы читаете новость «На Хмельницкой АЭС отключили энергоблок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть