Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2008 07:11

На двухэтажном велосипеде легче ехать

Автор: фото: УНИАН
  Владимир Вонсович говорит, что садиться на велосипед и слезать с него нужно только на ходу
Владимир Вонсович говорит, что садиться на велосипед и слезать с него нужно только на ходу

В последнее время жители Житомира видят в центре города мужчину на двухэтажном велосипеде. Это 39-летний Владимир Вонсович.

— Ровер мне подарил знакомый. Он технику всякую любит. Мотоциклы по сто раз перебирал. А потом смастерил такой ровер, — рассказывает человек. — Он уже пенсионер и стеснялся на нем ездить. Говорил, что люди смеялись. Вот и подарил мне. Понравилось, что я на нем без рук катаюсь.

Владимир Вонсович сначала тоже стеснялся пользоваться двухэтажным велосипедом. Лишь рано утром ездил в авиационный клуб, где летает на дельтаплане. Домой возвращался ночью. Потом начал пользоваться велосипедом и днем — добирался на работу в центр города.

— Прохожие обычно кричат: "Классно, супер!" Часто просят дать покататься. Если кому-то и даю, то бегу рядом, чтобы не упал, — рассказывает Владимир. — Вот на дорогах тяжелее. Водители иномарок крутят пальцем у виска. Мол, дурак. Раз перед светофором один, видимо умышленно, "подрезал" мне. Хотел увидеть, как я врежусь в его машину и больше на ровер не сяду. Но я успел соскочить.

Высота велосипеда — 170 см. Основной вес приходится на заднее колесо. Владимир заверяет: из-за этого ехать на двухэтажном ровере легче, чем на обычном. Садиться и слезать с него нужно только на ходу.

Вонсович рассказывает: как-то приехал на велосипеде на рынок за продуктами. Припарковал его и спрятался, чтобы послушать, что будут говорить люди.

— Все подумали, что то Леонид Стадник приехал (самый высокий человек. — " ГПУ"). А однажды говорили, что я у него тот велосипед и украл, — смеется мужчина.

Недавно его остановили гаишники. Начали расспрашивать, безопасен ли его транспорт и как он останавливается на светофорах.

— По-видимому, услышали, как я говорил, что ГАИ никогда не останавливала, — предполагает Владимир. — Спрашивают у меня фамилию, адрес. А я им: "Я что-то нарушил? Нет. Так чего вы ко мне прицепились? Если хотите, покажу, как на велосипеде останавливаюсь". А они: "Ну ладно. Если умеешь, то едь". Отпустили.

У Вонсовича собственная граверная мастерская. Делает надписи на ви зитках, вазах, часах, хрустальных изделиях. Вместе с женой воспитывает дочерей — 14-летнюю Ирину и Яну, 10 лет, и 12-летнего сына Юрия.

Сейчас вы читаете новость «На двухэтажном велосипеде легче ехать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть