Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 06:05

На Донбассе обострились обстрелы

387 снарядов выпустили боевики по украинским позициям 19 февраля. 16 раз стреляли из минометов и артиллерии калибров 122, 120 и 82 мм. С начала года это - самое интенсивное применение противником крупнокалиберного оружия, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Боевики из артиллерии стреляли по украинским позициям возле сел Гнутово и Водяное Марьинского района Донецкой области. Активные боевые действия велись на Светлодарской дуге. Трое украинцев получили ранения.

На каждый вражеский обстрел Вооруженные силы отвечали. Уничтожили трех оккупантов и троих ранили.

Эскалация конфликта на Донбассе будет продолжаться, поскольку может использоваться Россией с целью повлиять на украинские выборы.

- Обстрелы используют как "гибридный" элемент давления на ситуацию в Украине, - говорит 46-летний Константин Машовец, эксперт центра "Информационный сопротивление".

Активные действия боевиков могут быть реакцией на применение украинскими войсками с начала февраля управляемых ракетных комплексов.

- За последние 10 дней состоялись несколько эффективных операций, связанных с уничтожением вражеской военной техники, - говорит 45-летний Владислав Селезнев, экс-офицер Вооруженных сил Украины. - Поэтому это - ответная реакция военных из оккупационных сил. Они начинают использовать весь имеющийся арсенал, чтобы поразить наши войска. Отвечают, ведь применение высокоточного оружия сводит на нет наличие бронетехники на первой линии обороны сил противника.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе обострились обстрелы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть