Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 07:01

На строительстве станции метро погиб рабочий

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  На станции метро Алексеевская в Харькове 51-летнего рабочего Вениамина Повзанюка засыпало грунтом. Мужчина имел 30 лет опыта работы под землей
На станции метро Алексеевская в Харькове 51-летнего рабочего Вениамина Повзанюка засыпало грунтом. Мужчина имел 30 лет опыта работы под землей

51-летний Вениамин Повзанюк приехал в Харьков на работу из Луганской области. Строил станцию метро Алексеевская — проблемный долгострой, который на днях посещал министр транспорта Украины Николай Рудьковский. Во вторник Повзанюка присыпало грунтом. Когда приехали медики "скорой", он уже умер.

Вениамин с 20 лет работал на шахтах, а шесть лет тому назад развелся с женой, сменил место проживания и работу. Поселился в общежитии.

— Хороший был человек, трудолюбивый. Мы уже давно работаем вместе. Еще утром общались, смеялись. Он любил рыбачить, рассказывал, как на выходных выезжал на реку, — вспоминает 50-летний рабочий Иван.

Друзья рассказывают, что Вениамин мог уже быть на пенсии, потому что заработал "подземный" стаж. Но работу не бросал. В тоннельном отряде N15, где он погиб, работал почти год.

Во вторник в 10.30 Вениамин с пятью другими рабочими ровняли грунт на стенке тоннеля отбойным молотком. Потом стену должны были укрепить деревянными колодами.

— Мы стояли немного дальше от него. Вдруг услышали хлопок и вскрик. Повернулись, а он засыпан землей почти весь. Начали откапывать. Он еще дышал, но ничего не мог сказать. Вызывали "скорую", делали искусственное дыхание, но напрасно. Когда приехали врачи, он уже был мертв. У него была сломана шея. Камни и глина летели с 4-метровой высоты, — рассказывает 47-летний бригадир Валерий.

Почему со стены обвалился грунт, пока еще никто сказать точно не может. Произошел несчастный случай, имела ли место халатность, выясняют эксперты государственного горного присмотра.

Вениамин Повзанюк имел 30 лет опыта работы под землей. Теперь его обвиняют в нарушении правил безопасности.

— Не нужно было ему туда лезть. Он должен был сначала сверху спустить на то место крепление, потом осторожно снять грунт, который висел, подравнять его, — считает начальник службы охраны труда "Харьковгорстроя" Валентин Моторин.

Станцию с рабочим названием Алексеевская строят уже несколько лет. Ее должны были сдать в этом году 23 августа, на День города. Однако денег государство выделило недостаточно, и строители не вложились в срок. Три недели тому назад министр транспорта Николай Рудьковский обещал все же таки запустить станцию в 2007-м.

По статистике госинспекции по охране труда, в среднем за год на строительстве метро травмируются один-два человека. Но смертельных случаев не помнят за последние 13 лет.

Травматизм и смертельные случаи на строительстве — проблема, которая становится в Украине все более заметной. Скажем, лишь в Киеве от производственных травм ежегодно погибает 50 людей. Летом в столице закрыли 120 строительных площадок, на которых прорабы нарушали правила техники безопасности. Люди работали без касок, временами вообще без опыта работы.

Лишь об одной из 18 травм составляют акт как надо. Между тем потерпевшим по закону принадлежат разнообразные компенсации — от выплаты 5-летней зарплаты до оздоровительных путевок.

Директоров предприятий, где люди получают травмы, штрафуют на 153 грн.

Сейчас вы читаете новость «На строительстве станции метро погиб рабочий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть