Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 07:08

На бойковскую свадьбу президент прилетел на вертолете

Автор: фото: Николай Лазаренко
  Виктора Ющенко приветствуют хлебом-солью на фестивале ”Бойківські фестини”
Виктора Ющенко приветствуют хлебом-солью на фестивале ”Бойківські фестини”

— Бойков можно выделить среди других по искренности. Это веселый народ, — говорит 76-летний скрипач Федор Макух из села Михайловка Нововоронцовского района Херсонской области. — Родился я в селе Журавин на Стрийщине. В 1951 году все наше село переселили на юг.

Музык из Михайловки специально пригласили на четвертый фестиваль " Бойківські фестини". Проходил он в прошлые выходные на Певческомм поле неподалеку села Явор Турковского района на Львовщине.

Сцена, на которой выступают фольклорные коллективы, стоит посреди большой поляны. Вокруг палатки народных умельцев. Немного в стороне продают пиво, шашлыки, фрукты. Еще дальше разбили палатки сторонники "Нашей Украины" и БЮТа. Возле последних особенно много людей. Покупают футболки с надписями "Я люблю бюто вца" и "Я выйду замуж за бюто вца".

В субботу на фестины приехал президент Виктор Ющенко, 53 года. Вместе с женой Катериной он прилетел из Яремчи вертолетом. Местные жители рассказывают, что к его приезду готовились — за три недели начали дороги латать, тракторами все Певческое поле выкосили.

Когда президент поднимается на сцену, с нее быстро спускаются певицы из села Нижнее Высоцкое. В это же время из-за сцены трубит на трембитах ансамбль "Дрымбари". 57-летний Мирон Сверлович говорит, что 150-летние инструменты сильно потрепаны, потому что "лежали в каком-то сарае, ведь в последнее время ненужные были".

— Дорогие украинцы, брать и сестры, украинская громада! — говорит президент со сцены. — В ХХІ веке государства, как правило, рушатся не от того, что происходят военные агрессии. Люди забывают свой язык, потом культуру, обычаи. Так теряется территориальная целостность государства.

После речи любительский коллектив из села Волчье показывает для Ющенко инсценировку бойко вской свадьбы. Потом президент идет осматривать изделия народных умельцев. Вокруг него собирается толпа.

— Пани Катерина, помогите нам колокола вернуть из Польши, — обращается к жене президента пожилая женщина в синей кофточке. — Десять лет пы тае мся забрать наши колокола. Когда нас выселяли в село Дудчаны на Херсонщине, мы закопали их, чтобы не уничтожили. А теперь поляки не отдают.

— Я ничего об этом не знаю, — отвечает Екатерина Ющенко. — Передам президенту.

Другая женщина жмет ей руку и плачет. Охранники с трудом проводят президента с женой к машине. Через несколько минут из-за холма поднимается их геликоптер.

— Таки имею фото, — радуется мужчина в вышиванке и кепке с эмблемой БЮТа. — Пока президент смотрел свадьбу, я сел сзади, а какой-то парень сфотографировал.

На следующий день президент побывал на еще одном празднике — закрывал XVII Международный гуцульский фестиваль в Яремче Ивано-Франковской области. В городке образовались заторы на 10 км. Добраться до центра можно было за 3 часа в объезд. Некоторые водители оставляли машины и шли пешком.

Серебристый "Рендж Ровер" Виктора Ющенко подъехал к сцене фестиваля на городском стадионе. Пока президент поднимался, из толпы слышались призывы поговорить с народом. К людям на несколько минут подбежала Катерина Ющенко.

После выступления президента музыканты сыграли гуцульськие песни. Через час Ющенко с семьей отправились в собственный дом на территории Яремчи.

Сейчас вы читаете новость «На бойковскую свадьбу президент прилетел на вертолете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть